Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Стив Джобс оказался главным редактором Forbes

Жизнь | Новости | 08.08.2007 19:09

В течение года существовал блог Secret Diary of Steve Jobs, который велся якобы от лица Стива Джобса, главы Apple. В последние месяцы у сайта было до 700 тысяч посетителей в месяц. Настоящий автор блога, как оказалось, не ставил свой целью скрыться, но обнаружили его лишь сейчас, сообщает The New York Times.

Фальшивым Стивом Джобсом оказался главный редактор журнала Forbes Дэниэл Лионс (Daniel Lyons). "Я ждал этого звонка уже много месяцев", - сказан он корреспонденту The New York Times, когда тот позвонил ему и попросил подтвердить или опровергнуть свою причастность к блогу.

Выйти на Лионса журналисту помог сатирический роман Options: The Secret Life of Steve Jobs, a Parody, который написан от лица фальшивого Стива Джобса и должен выйти в октябре в издательстве Da Capo Press. Литературный агент, показывая рукопись издателям, проговорился, что ее автор является сотрудником известного журнала бизнес-тематики, выдав тем самым Лионса.

Сам блог Secret Diary of Steve Jobs тоже ведется в сатирическом ключе. Там высмеивается не только Стив Джобс и Apple, но и другие компании, инвесторы, сторонники open-source, IT-журналисты, да и вообще любые обитатели Кремниевой долины. Блог был настолько популярен, что его посещал сам Стив Джобс. Считается, что читал дневник и Билл Гейтс.

Примечательно, что у Дэниэла Лионса не было никаких источников в Apple. Образ Джобса он составил по мотивам книг и публикаций, ему посвященных. Пару раз Лионс пытался закрыть блог, но получал множество писем от читателей, с вопросами о том, куда же делся "фальшивый Стив", столь приглянувшийся общественности.

Впрочем, Лионс использовал свой блог не только для развлечения публики, но и для продвижения своих идей. Нередко нападкам в этом дневнике подвергались конкурирующие с Forbes издания и их авторы. Досталось и поклонникам Linux, о которых Лионс писал не только в блоге, но и в Forbes.

Несмотря на то, что теперь известен настоящий автор блога о "фальшивом Стиве", Дэниэл Лионс не собирается его закрывать, а наоборот – перенесет его на forbes.com. И это несмотря на то, что, как он сам признался в интервью The New York Times, были моменты, когда он был уверен, что за некоторые записи его могут привлечь к ответственности.

Настоящий Стив Джобс ко всему этому относится равнодушно. Он сообщил корреспонденту The New York Times о том, что его не интересует ни блог, ни будущий роман Лионса.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost