Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен beslan.ru хотят спасти от аукциона

Жизнь | Новости | 21.06.2007 15:52

26 июня, во вторник, из реестра зоны .RU будет удалён домен beslan.ru, последняя возможность оплатить его перегистрацию сохраняется до конца субботы, 23 июня. По этому адресу располагался сайт, открытый в сентябре 2004 года родителями и учителями в память о жертвах теракта в бесланской школе. Сейчас сайт недоступен (см. в Internet Archive), как и его администратор. Инициативная группа участников участников рынка доменных имён требует от Ru-Center и Координационного центра национального домена не проводить торги по этому домену, на которые он скорее всего попадет после освобождения.

По мнению инициатора обращения Андрея Сергеева, "допустить торги за право обладания этим именем на аукционе - значит оскорбить память погибших и умерших впоследствии, особенно детей". Он же подготовил открытое обращение к текущему регистратору этого домена и в КЦНД (официальный администратор домена .RU).

В обращении предлагается наложить наложить административный и технический запрет на повторную регистрацию домена после освобождения с целью проведения по нему аукциона. Сам домен он предлагает перегистрировать "на заслуживающее доверие сообщества лицо" и присвоить домену статус "geographical" (это возможно на основании решения КЦНД). Сейчас beslan.ru имеет статус "corporate", который будет присвоен ему по умолчанию после какой бы то ни было перерегистрации. Предложено также создать на домене мемориальный сайт.

В профессиональных форумах, где обсуждается этот вопрос (Форум о доменных именах, SearchEngines.ru, DNDialog.com и Mastertalk), мнения разделились. Обсуждаются варианты, вроде того, чтобы скинуться и коллективно выкупить домен. Некоторые же выступают приципиально против того, чтобы превращать название города и одноименный домен в мемориал и "культивировать дух боли", когда на нем можно было бы сделать сайт "для живых людей".

Тем не менее, под обращением успели подписаться 25 человек - сегодня оно будет отправлено в Ru-Center и КЦНД. Кроме коллег, Андрей Сергеев привлек к делу и администрацию Беслана, где проблему пообещали обсудить с мэром, но ответа оттуда пока не последовало.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost