Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путин: Интернет снижает культуру молодежи

Жизнь | Новости | 31.05.2007 11:07

Вчера на заседании Совета при главе государства по культуре и искусству президент РФ Владимир Путин негативно отозвался о влиянии электронных СМИ на уровень культуры молодежи.

Молодое поколение проводит много времени в онлайне, но при этом Сеть не является источником культурных ценностей. Президент отметил, что лишь 0,5% интернет-ресурсов можно отнести к культурному просвещению, сообщает Радио "Маяк".

В ходе заседания Путин сказал: "Сегодня у молодых людей утрачиваются навыки емко и образно выражать свои мысли, различать эмоциональные и художественные оттенки. Многие молодые люди плохо знают, а подчас просто оторваны от собственных культурных корней. Невысок и уровень культуры поведения.".

По мнению участников заседания, на российскую молодежь на протяжении 15 лет действует западный "суррогат". В последнее время хорошо заметна тенденция коммерциализации культуры. Владельцы СМИ действуют не во благо повышения уровня культуры россиян, а улучшения собственного благосостояния и поэтому закупают на международном рынке низкокачественный "суррогат", пишет "Российская газета".

Напомним, что с подобной критикой Сети три месяца назад выступил Папа Римский Бенедикт XVI на пленарном заседании Папского совета по социальным коммуникациям. Он заявил, что онлайн-ресурсы порой оскорбляют человеческое достоинство и наносят ущерб семейным ценностям. По его мнению СМИ пронизывают все современное общество и они должны открывать перед молодежью "пути красоты, истины и доброты".

Призывы к борьбе за культуру населения являются логическим продолжением проекта Президентской библиотеки. Согласно идее авторов, она станет крупнейшим культурным проектом. Как подчеркнул Путин, в ней будут работать "современные специалисты, способные превратить библиотеки из обычного хранилища книг в информационно-аналитические и досуговые центры".

Кроме того, 70% читателей российских библиотек являются молодежью от 14 до 25 лет и поэтому библиотеки смогут стать одним из ключевых инструментов повышения культуры населения. Для придания проекту "творческой завершенности", к развитию проекта попытаются привлечь "творческую элиту" страны, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что тема библиотек в последнее время стала очень популярной. Возможно, президенту тоже доложили, что электронные библиотеки являются каким-то аналогом нефти - в связи с чем он и обратил внимание на культурный Интернет.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost