Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РИТ-2007 определился с программой

Жизнь | Новости | 20.03.2007 14:54

Оргкомитет первой российской конференции по интернет-технологиям РИТ-2007 собрал все доклады воедино и составил первый вариант ее двухдневной программы.

Конференция будет проходить в Москве с 16 по 17 апреля два полных дня - с 10 до 19 часов, с парой кофебрейков и обедом. Чтобы представителям отличных направлений веб-разработки не пришлось скучать на секциях специалистов из соседнего цеха, доклады будут идти в 2 потока, а одновременно с ними еще 1-2 мастер-класса. В первом зале будут проходить секции по серверам и их архитектуре, серверному программированию, базам данных и безопасности, а во втором - клиентскому программированию и даже веб-технологиям будущего.

Как сделать быстрый сайт

Ключевые секции пройдут в течение первого дня. Ими, как и планировалось еще при создании конференции, станут вопросы создания высокопроизводительных веб-приложений, соответствующих серверов и оборудования в целом. До обеда в первом зале пройдут доклады, судя по всему, основной секции под названием "Разработка больших Интернет-сайтов". Слушателям поведает о возможностях и перспективах используемого в Рамблере веб-сервера nginx его же автор, Игорь Сысоев. Затем будут рассказаны аспекты создания FreeBSD-серверов на 100-200 тысяч соединений, распределенных приложений на связке Linux+Apache+MySQL+PHP. Для "закрепления материала" будут приведены архитектуры популярных проектов - Neznakomka.ru, Яндекс, AdRiver.

После часового обеда там же пройдут доклады по серверному программированию. Вектором секции станет противостояние CMS и CMF с явным отклонением в сторону фреймворков, а также практичное использование XSL и неизбыточных интерфейсов. Конечно же, не обойдется на РИТе без директора новоиспеченной компании "1С-Битрикс", Сергея Рыжикова - он расскажет про сам "Битрикс", а в конце дня утомленную аудиторию взбодрит общим докладом по вопросам безопасности веб-приложений.

Красиво, удобно, перспективно

Именно этими тремя словами можно вкратце обозначить содержимое секций "Клиентское программирование" и "Технологии будущего". В качестве "разминки" на первой пройдут Adobe Flex, Flash и XForms, а после кофебрейка докладчики возьмутся плотно за AJAX с вопросом кроссбраузерной разработки, дизайн-паттернов, а также тестирования и семантической верстки.

Вечерние темы во втором зале окажутся более возвышенными и пройдут в секции "Технологии будущего", о самостоятельно обучаемых облаках тегов (нейротеги), автоматическом извлечении знаний из материалов, а также видео видео с возможностью гипереходов, то есть видеоаналоге HTML. Наверняка утомленные вопросами безопасности слушатели из первого зала с радостью придут послушать о перспективах.

Храним качественно

Ключевой для РИТа на второй день станет лишь секция "Базы данных", основной упор которой будет сделан на MySQL, PostgreSQL и оптимизацию баз данных. После нее в первом же зале пройдет ряд тем по usability, контролю качества и автоматизации тестирования web-приложений. Говоря кратко - качеству.

Вестник КИБа

Второй же зал во второй день будет заниматься скорее темами для конференции "Интернет и Бизнес" - инвестиции, пузомеряние российских веб-студий, правовое обеспечение веб-разработок и так далее. Вечер и секцию "Управление проектами" начнет Игорь Ашманов со своими правилами, что затем перетечет в рассказ Сергей Тарасенко об управлении человеческими рексурсами, PMI для проектов. Не забудут и о фрилансерах - слушателям расскажут как с ними нужно работать и нужно ли вообще.

Итого

Первая конференция "Российские Интернет-Технологии" обещает быть интересной для разработчиков. Конечно, не обошлось без заминок - на второй день во втором зале будут явно лишь те, кто не пойдет на КИБ, так как на нем доклады наверняка повторятся. Но в целом темы конференции подготовлены преимущественно для разработчиков, а не руководителей и инвесторов, для которых готовят РИФ и КИБ.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost