Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Праворульщики снова выезжают на бой с бюрократами

Жизнь | Новости | 12.12.2006 22:24

16 декабря общественная организация автомобилистов «Свобода Выбора» проводит Всероссийскую Акцию протеста, которая будет координироваться через Интернет.

Организация «Свобода Выбора» выросла из интернет-сообщества праворульных автомобилистов 19may.ru, которое родилось 19 мая 2005 года. В этот день прошла первая Всероссийская акция в защиту праворульных автомобилей, поскольку Государственная Дума собиралась вообще запретить ввоз таких машин в Россию. Бросив клич в автомобильных интернет-форумах, праворульщики собрались на машинах колоннами в крупных городах России и поехали протестовать к местным домам правительства. В некоторых случаях милиции удалось блокировать движение, но в целом эта масштабная акция, организованная через Интернет, была настоящим шоком для властей.

Позже было проведено еще несколько акций - в частности, благодаря им был пересмотрен приговор праворульщику Олегу Щербинскому, которого обвиняли в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, любившего ездить с большой губернаторской скоростью.

В этом году выступления "Свободы выбора" уже не ограничиваются защитой праворульщиков. Теперь организация выступает за права всех автомобилистов, поднимая актуальные для них проблемы: рост цен на бензин, драконовские законопроекты, беспредел ГАИ и "особых машин" со спецсигналами и спецномерами, и т.д. При этом общественная организация не связана ни с какими политическими партиями и является, пожалуй, самым ярким в Рунете примером интернет-сообщества, активно влияющего на оффлайн.

Нынешняя Всероссийская Акция протеста, запланирована на субботу, связана с "единоросскими" поправками в КоАП, которые предполагают увеличение штрафов в 5-15 раз, возврат балльной системы (без сгорания баллов), арест за неостановку на трассе и за определенное количество баллов, а также другие зверства по отношению к водителям. На рассмотрении Госдумы находятся и другие поправки, разрешающие инспекторам ДПС проводить ТО на трассе и запрещать дальнейшее движение ТС, даже если у него просто не работает лампочка.

"Никаких мер по искоренению мздоимства и безнравственного произвола на дорогах при этом не предусмотрено", отмечается на сайте.

"Свобода выбора" требует от власти прекратить прессинг водителей и автовладельцев, снять с повестки дня все мероприятия против правого руля и драконовские поправки в КоАП, а также заняться подобающими и действительно срочными делами - провести комплексную реформу ГАИ, ввести обязательную видеорегистрацию общения инспекторов с водителями, и заняться наконец дорогами России, значительно увеличив госфинансирование из средств Стабфонда.

О том, как можно поучаствовать в акции протеста автомобилистов или организовать ее в своем городе, читайте на сайте акции.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost