Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Москве введут электронную систему учета налогов

Жизнь | Новости | 16.11.2006 19:00

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует начать внедрение системы контроля уплаты налогов в режиме реального времени, сообщает газета «Бизнес». Сейчас в Москве реализуется пилотный проект по ее внедрению. Если организаторы сочтут его результаты удовлетворительными, система будет введена и в других регионах России. Разработчиком новой технологии сбора налогов является Государственный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС.

Автоматизированному учету подвергнулся только те налоги, которые уплачиваются гражданами самостоятельно. Это транспортный, земельный и имущественный налоги.
Система, разработанная ФНС, предусматривает, что одновременно с отправкой платежного поручения гражданину электронная копия поручения будет автоматически направляться в банк. Именно там будет формироваться база данных будущих платежей. Как только налоги начнут поступать в банк, сведения об этом в электронном виде будут переданы в налоговые органы.

Несмотря на удобство новой системы, вызывает сомнение то, сможет ли большее количество собранных налогов окупить затраты на ее внедрение. Ситуация со сбором налогов с граждан не является критической в России, поскольку не они сейчас формируют значительную часть бюджетных поступлений.

«Система, безусловно, облегчит работу налоговиков, но нужно оценивать выгоду, которая будет от ее внедрения с учетом того факта, что все налоги, поставленные под контроль, малобюджетные, - сообщил газете «Бизнес» заместитель руководителя департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли Русаудит» Максим Федотов. - Поступления от них незначительные, а расходы на администрирование могут быть намного больше».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost