Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Психологи протестировали русских ЖЖистов

Жизнь | Новости | 02.11.2006 18:29

Позавчера автор поста в ЖЖ-сообществе ru_psychology обещал убить сегодня "подлеца - олигарха Ковальчука". Вчера он пояснил, что над читателями сообщества ставился психологический эксперимент.

В своей декларации ЖЖ-юзер slezinker, подписывающийся студенткой консерватории Оксаной Павличенко, приговорил упомянутого подлеца к смертной казни и в романтическо-натуралистических подробностях описал, как тот будет умирать под дулом пистолета. Посвящение ЖЖ-общественности в свои намерения slezinker пояснил страхом погибнуть без суда и следствия, почему и предупреждает всех, что к суициду не склонен и официальным версиям верить не стоит.

Несмотря на оскорбительные комментарии, slezinker ответил на все вопросы по существу, а в своей следующей записи в том же сообществе почему-то перешел к описанию изготовления простого взрывного устройства. Развести читателей на комментарии к этому посту не удалось, а в предыдущим появились предупреждения о сообщениях "куда следует", так что slezinker'у пришлось признаться: "Благодарю всех посетителей этого сайта за участие в интерактивном эксперименте. Разумеется, мы, психологи, не собираемся участвовать в террористической деятельности. Однако, нам было интересно посмотреть на реакцию людей на объявление о планируемом террористическом акте. И мы весьма огорчены тем, что никто из посетителей не предпринял никаких решительных мер для пресечения возможного "теракта".

Обсуждать оригинальность и исполнение этой провокации, равно как и достоверность ее элементов (в первую очередь, все кинулись на формулировку "мы, психологи") оставим флудерам. Однако нельзя не отметить ее своевременность - добрая половина русскоязычного ЖЖ с начала недели пребывает в возбужденном состоянии вокруг темы Русского марша, так что эксперимент по развертыванию провокаций прямо-таки напросился. Другое дело, что его автор профессионального отношения ни к психологам, ни к юристам не имеет, что сказалось на осмысленности опыта.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost