Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Политики сливают, блоггеры снимают

Жизнь | Новости | 31.10.2006 19:25

Лидер партии СПС Никита Белых в понедельник встретился с пользователем "Живого журнала" Алексеем Траньковым с целью провести разъяснительную беседу на тему "так обо мне в Интернете выражаться нельзя".

Встреча проходила в кафе "Свой круг" неподалеку от ст. метро "Павелецкая", где часто собираются русскоязычные пользователи LiveJournal. Поэтому вокруг Белых и Транькова, случайно или нарочно, оказалась изрядная группа "независимых наблюдателей". Среди них была и Татьяна Никонова, она же известный ЖЖ-юзер kbke и автор проекта "Сплетник".

"Увидев Белых, я взяла камеру и села в засаду за журналом FHM с Еленой Берковой на обложке. Оба много жестикулировали, но лицо никто никому бить не стал", - сообщает Никонова, которая провела скрытую съемку мероприятия.

После встречи она взяла интервью у Транькова. Тот рассказал, что лидер СПС активно использует
брутально-дворовую модель поведения в мимике, жестах и речи (”надо отвечать за базар” и т.д.). Суть же дискуссии состояла в том, что Никита Белых несколько раз настоятельно попросил Транькова не употреблять в своём журнале нецензурных слов и необоснованной критики, потому что “это не по понятиям”. А в ответ на известную фразу "в чужой монастырь со своим уставом" политик заявил, что "монастыри тоже закрывают!”.

Напомним, что "Вебланета" уже отмечала тенденцию превращения политической жизни "Живого Журнала" в развлекательное реалити-шоу. Первым веселым проектом такого рода стали "Полит-дебаты", где пользователи ЖЖ задают известным политикам неформальные вопросы. В частности, борца за православие Егора Холмогорова спрашивали, зачем он выгнал малолетнюю беременную жену из дома (после чего началась драка). А Немцова и Рогозина спросили, "похоже ли давление России на Грузию на давление пальца на женский клитор?"

Как видим, теперь тенденция блого-политических шоу развилась уже до такого явления, как "умный флеш-моб" (smartmob) - когда собравшиеся вместе блоггеры делают не бессмысленные поступки, а что-то поинтересней: например, снимают политика в неожиданной обстановке.

А вот что сообщила "Вебпланете" Татьяна Никонова по поводу этого нового веяния:

"Сейчас секретную съемку можно вести даже с помощью мобильного телефона. Камеры тоже стали маленькими, и многие их постоянно таскают с собой. Поэтому никто не может быть застрахован он видеонаблюдения, и любому известному лицу всегда стоит иметь в виду, что записи с его участием вызовут повышенный интерес. Обезопасить себя от видеозаписи в публичном месте практически невозможно, так что встречи "без свидетелей" в каком-нибудь кафе бессмысленны. Любой владелец мобильника - потенциальный папарацци, которому не нужно иметь никакого отношения к журналистике, чтобы опубликовать видеозапись или фотографию. Сдать теперь может любой человек".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost