Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фицпатрика отрезали от "Супа" языковым барьером

Жизнь | Новости | 25.10.2006 03:07

Ошарашенный Россией, но выспавшийся на полу лондонского офиса, создатель LiveJournal.com узнал о скандале в Рунете. Однако ответить русским на вопросы он не может: "Суп" не дает ему переводчика, зато рассказывает совсем другие вещи.

Напомним, что тело Брэда Фицпатрика было доставлено в Россию на прошлой неделе для проведения ряда пи*ар-акций по случаю приобретения компанией Sup-Fabrik у компании SixApart прав на обслуживание русскоязычных пользователей ЖЖ. Однако множественные фотографии улыбчивого американца не спасли проект от волны протеста, которая прокатилась по Рунету.

Фицпатрик между тем сообщил в своем дневнике, что восхищен Россией, особенно эпизодом с подарочным козлом Фрэнком, которого "подложили" ему сотрудники РБК. Администрация ресторана, где проходила FitzParty, выразила протест против козла, которого просто забыли у входа в ресторан. Лишь глубокой ночью этого козла, главный символ ЖЖ, удалось пристроить в московский Зоопарк, рядом с новым офисом "Вебпланеты".

Символизм этой истории дошел до основателя ЖЖ несколько позже, когда он наконец выспался в Лондоне на полу офиса SixApart. Ряд пользователей ЖЖ сообщили Фицпатрику в его блоге на его же языке, что он зря связался с русской мафией, и что число проголосовавших против "Супа" пользователей ЖЖ побеждает в опросе, насчитывая уже более 3.500 человек.

В ответ на это Фицпатрик согласился, что пресс-коференция "Супа" действительно продила больше страхов, чем понимания. Он пообещал, что ответит на все вопросы, но ему нужно найти переводчика.

Позже Брэд выступил также в сообществе sup_ru с первым объяснением на английском. Здесь он сразу заявил, что пресс-конференция "Супа" была бессмысленной и породила кучу проблем. Он вновь пообещал ответить на все вопросы, и опять пожаловался на отсутствие переводчика.

Тем не менее, создатель ЖЖ рассказал, что никаких пользовательских данных, паролей и приватной информации не будет дано "Супу" для того, чтобы осуществить ближайший план: наладить кэширование части статичных данных (типа юзерпиков) в Москве. Это делается для того, чтобы они грузились быстрее для русских пользователей ("на растоянии 30 миллисекунд от вас вместо 260 миллисекунд").

Увы, ничего из сказанного Фицпатриком не попало в следующий, русскоязычный пост того же сообщества sup_ru от имени Ивана Засурского. Его текст под названием "Ответы на слишком часто задаваемые вопросы" полностью состоял из тех же "ответов", которые были даны на бессмысленной, по мнению Фицпатрика, пресс-конференции.

В настоящее время пользователи русскоязычного ЖЖ с нетерпением ждут, когда Фицпатрик наконец вырвет у Вани микрофон. Напомним, что "Вебпланета" уже не раз поднимала вопрос об использовании языкового барьера в надувании пузырей.

Самое смешное, что CBO Sup-Fabrik Антон Носик еще месяц назад рассказал в своем блоге о технологии нового пузыря. Он даже пообещал, что к концу октября в условия сервиса "Живого Журнала" (TOS) будут внесены поправки, регулирующие размещение рекламы - в частности, контекстной и таргетированной по интересам пользователя (ранее такая самодеятельность была запрещена). "В моем ЖЖ этого баннера, надеюсь, не будет", заметил при этом Носик.

Поэтому можно предположить, что программисты "Супа", помимо решения проблемы скорости загрузки юзерпиков, в настоящее время спешно варят своеобразного рекламного Франк-Энштейна по аналогии с Google AdSense, "Яндекс.Директом" и "Бегуном". Ну или по крайней мере, варят шлюзы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost