Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Коммерсант» выявляет «рожденных в СССР»

Жизнь | Новости | 26.09.2006 01:25

Журнал «Коммерсант-Власть» разместил на своем сайте интерактивный тест под названием «Проверьте себя на русскость».

Проект выполнен в лучших традициях развлекательных тестов, которые популярны в «Живом журнале» - его результатами являются несколько ярлыков вроде «Истинный совок» или «Понаехавший тут», о которых тут же можно сообщить своим «френдам».

Как видно из текста на стартовой странице проекта, он задуман как шуточно-ностальгический. Его авторы сообщают: «Определяя, пригоден ли человек для проживания в нашей стране, миграционная служба пользуется мощным бюрократическим аппаратом. Мы предлагаем более простой способ получения ответа на этот вопрос».

Простым, впрочем, этот способ кажется только с первого взгляда. Всего тест включает в себя около 200 вопросов, которые разделены на 5 уровней. И если на первом уровне нас ждут достаточно простые вопросы, для ответа на которые нужно вспомнить лишь фразы вроде «Мой адрес не дом и не улица, моя адрес – Советский Союз», то ближе к пятому уровню придется вспомнить (или найти в Интернете) какое гражданство у Луиса Корвалана, устойчивые выражения советской печати и т.п. Несмотря на то, что отвечать на вопросы нужно поэтапно, при желании можно слегка модифицировать URL и посмотреть на вопросы любого уровня.

Хотя с момента публикации теста прошло не очень много времени, оценки прошедших его людей не заставили себя ждать. Основными недостатками затеи «Коммерсанта» оказалась слабая техническая реализация: приводятся случаи некорректного подсчета правильных ответов, отсутствие в ответах некоторых словоформ, зависание теста во время его выполнения).

Комментаторы также отмечают, что тест ориентирован на тех, кому за 30. Большинство вопросов так или иначе связано с историей СССР, так что тест намного лучше определяет «советскость», чем «русскость».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost