Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Российские блоггеры предохраняются от фашизма

Жизнь | Новости | 04.09.2006 13:59

Последние дни во многих дневниках Livejournal обсуждают появление «Списка фашистов русского ЖЖ». Большинство обсуждений ссылаются на одну и ту же запись от 27 августа. И только самые внимательные ЖЖ-юзеры говорят, что где-то уже видели этот список. Похоже, что опубликованный 9 мая этого года «список 677 ЖЖ-юзеров, которые являются расистами, нацистами или националистами и/или поддерживающими расистские, нацистские или националистические организации и сообщества» по-настоящему заметили только сейчас.

Недоумение пользователей вызывает то, как в него попали не только люди со свастиками на юзерпиках и никнеймами вроде gitler и _skin_head_, но и некоторые известные люди (например, публицист Дмитрий Ольшанский) и даже робот all_ru. Пользователь rnikonov (которого также назвали фашистом) попытался сформировать критерии, по которым его и других могли добавить в список. Оказывается, для этого нужно быть русским и участвовать в сообществах патриотической или националистической направленности.

Автор списка призывает банить «фашистов», так как «в Интернете вряд ли есть другие средства» для борьбы с ними. Включенные и не включенные в список ЖЖ-юзеры относятся ко всему спокойно и шутят – первые оттого что оказались «в хорошей компании», вторые сокрушаются о том, как же их могли не заметить.

Удивительно как «вовремя» всплыл давно забытый майский список - как раз в дни этнических волнений в Кондопоге (Карелия), когда даже далекие от политики ЖЖ-юзеры пишут в своих дневниках об этом. Нередко в этих записях употребляется и слово «фашизм». Кто-то называет фашистами СМИ, «некорректно» освещающие событие, кто-то говорит так о тех, кто устроил митинги и поджоги против кавказцев. Неудивительно, если скоро мы увидим «список фашистов русского ЖЖ 2.0», куда попадут те, кто не остался равнодушным к событиям на севере.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost