Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия меньше всех шпионит за пользователями "Гугла"

Право | Новости | 26.10.2011 15:36

Google опубликовал очередной "отчёт прозрачности", демонстрирующий статистику по запросам государственных структур различных стран на доступ к информации пользователей сервисов компании или же удаление материалов, выложенных пользователями этих сервисов в публичный доступ. Впервые в отчёте о доступе к личной информации фигурирует Россия.

За отчётный период (с 1 января по 30 июня 2011 года) российские власти сделали 42 запроса на доступ к данным 47 различных пользователей гуглосервисов. Как сухо отмечается в комментариях "Гугла" к данному отчёту, количество запросов на доступ к пользовательским данным из России впервые превысило минимальный порог, требуемый для попадания этой информации в отчёт.

Действительно, 42 запроса для такой страны как Россия — довольно мало. Среди 26 стран, по которым присутствует такого рода статистика за первое полугодие, Россия находится на предпоследнем месте по этому показателю, обогнав лишь Швейцарию (36), которую, как известно, один только Краснодарский край покрывает, как бык овцу.

А впереди всех, с большим отрывом, конечно же, США - власти которых 5950 раз интересовались данными 11057 пользователей. Это почти на 30% больше, чем за прошлое полугодие. На втором месте Индия - 1.739 запросов, касающихся 2.439 пользователей. Британские спецслужбы "пробивали" своих соотечественников 1.273 раз за полугодие.

Примечательно также, что из всех 42 российских запросов Google частично или полностью удовлетворил ровно 0. О причинах такого отношения можно только догадываться; однако в случае других стран, кроме России и Турции, число удовлетворенных запросов ненулевое.

"Когда мы получаем запрос на пользовательскую информацию, мы внимательно его изучаем и предоставляем информацию, только в пределах границ и полномочий запроса. В некоторых случаях мы можем отказать в предоставлении информации или попытаться сузить запрос", — говорится в ЧаВО Google.

Во вторую часть отчёта, посвящённую запросам на удаление данных (к примеру, видеороликов с YouTube), Россия попадала и раньше. Точное число таких запросов за означенные полгода неизвестно: Google говорит лишь, что их было меньше 10. Известно также, что удовлетворено ровно 75% этих запросов, из чего можно сделать вывод, что их было либо 4, либо 8.

Американские власти, к слову, не так уж и активно пытаются удалить пользовательский контент, здесь было всего 92 запроса за отчётный период. Больше всех здесь бесчинствует Бразилия (224) и Германия (125).

Как видим, российские органы пока проявляют слабый интерес к пользователям сервисов Google. Можно предположить, что с "родными" онлайн-сервисами они взаимодействуют более активно, но, к сожалению, такой статистики мы пока не видели. Иногда, впрочем, какие-то инциденты становятся достоянием общественности — как это было, например, в случае с пожертвованиями на навальновский "РосПил" при помощи "Яндекс.Денег".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost