Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Леди Гага засудила пародистку из детской соцсети

Право | Новости | 14.10.2011 16:48

Поп-певица Леди Гага добилась временного запрета на исполнение музыкальных пародий рисованным персонажем Lady Goo Goo. Мультяшка Леди Гугу в розовом чепчике, памперсе и с пустышкой во рту набрала большую популярность этим летом при помощи выложенных на YouTube клипов.

Как сообщает The Guardian, британский Высокий суд правосудия постановил, что компания Mind Candy не имеет права каким-либо способом распространять аудио- или видеоматериалы, в которых персонаж Леди Гугу исполняет музыкальные номера. Само имя также запрещено использовать.

Компании Mind Candy из Великобритании принадлежит социальная сеть Moshi Monsters, ориентированная на детей 7-12 лет. Moshi Monsters предлагает детям онлайн-игры, а также предоставляет им возможность ухаживать за виртуальными персонажами. Леди Гугу — лишь один из многих таких "монстриков", есть и другие, имеющие реальных прототипов (например, один из персонажей основан на поющем подростке Джастине Бибере).

Этим летом Moshi Monsters выпустила на YouTube ролик с Леди Гугу под названием The Moshi Dance. Также Леди Гугу научилась петь песню под названием "Peppy-razzi" — пародию на "Папарацци" немультяшной Леди Гага. Дети от этих песенок и танцев, говорят, были без ума.

Но Леди Гага, вместо того чтобы самой выйти на сцену в розовом чепчике, памперсе и с пустышкой и заработать себе, таким образом, лишние очки (а эпатировать публику ей не в первой, так что с этим не было бы никаких проблем), решила попросту задавить рисованную девочку, так сказать, в зародыше.

Надо ещё заметить, что в Великобритании довольно жёсткое законодательство по авторскому праву. Однако правительство недавно взяло курс на послабление и, среди прочего, планирует разрешить свободное пародирование защищённых копирайтом работ.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost