Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФБР накрыло хакера, раздевшего Скарлетт Йоханссон

Право | Новости | 13.10.2011 14:56

35-летний житель американского штата Флорида Кристофер Чейни (Christopher Chaney) был арестован вчера агентами Федерального бюро расследований (ФБР) по подозрению во взломе электронной почты более полусотни знаменитостей, включая Скарлетт Йоханссон и Милу Кунис. Ранее принадлежащие этим актрисам фотографии интимного характера всплыли в онлайне.

По завершении 11-месячной операции "Хакерацци" подозреваемому были предъявлены обвинения. Из 50 с лишним установленных жертв в обвинениях фигурирует только 11 пострадавших, причём шестеро из них представлены лишь инициалами. Не скрывают свои имена Симон Аруш, Мила Кунис, Кристина Агилера, Скарлетт Йоханссон и Рене Олстид (все они являются певицами либо актрисами).

Взломщик, в частности, обвиняется в несанкционированном доступе к защищённым компьютерам, несанкционированном нанесении ущерба защищённым компьютерам, перехвате сообщений и "краже личности" при отягчающих обстоятельствах.

На практике это выглядело примерно так: Чейни каким-то образом (подбор паролей?) взламывал почтовые аккаунты знаменитостей и получал, таким образом, доступ к электронной переписке и файловым вложениям. Часто Чейни настраивал автоматическую отправку копий всех почтовых сообщений на собственный адрес, что позволило ему следить за перепиской жертв даже тогда, когда те меняли пароли.

По всей видимости, именно так к нему, в частности, попали "голые" фотки Йоханссон, которыми она имела неосторожность с кем-то поделиться. Похожая история случилась и с гражданкой Миленой Марковной Кунис, которая "засветила" своего партнёра по фильму "Секс по дружбе" Джастина Тимберлейка с розовыми трусиками на голове.

(В сообщении ФБР в связи с появлением приватных фотографий знаменитостей в онлайне никакие имена не называются, однако месяц назад, когда информация об утечке просочилась в прессу, это агентство заявило, что расследует "серию компьютерных взломов, которые затрагивают высокопоставленных особ".)

Если взломщик будет признан виновным во всех предъявленных ему обвинениях, ему грозит до 121 года тюремного заключения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost