Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Street View оштрафовали во Франции и оправдали в Германии

Право | Новости | 22.03.2011 13:55

Компания Google вынуждена будет заплатить 100.000 евро за нарушения неприкосновенности личных данных французов во время съемки панорам улиц, сообщает France-Presse.

Речь идет о нашумевшем скандале вокруг сбора данных из открытых Wi-Fi сетей, в том числе паролей и другой частной информации. Отвечающий за расследование этого инцидента во Франции, Национальный Комитет Свободы Информации заявляет, что принял решение о рекордном для своего ведомства штрафе, поскольку им удалось установить, что Google сумел извлечь выгоду из незаконно собранных данных. Кроме того, комитет проследил за тем, чтобы все данные были безвозвратно стерты.

"Как и ранее, мы сожалеем, что ошибочно собирали информацию из открытых Wi-Fi сетей, и приносим свои извинения", - подытожил конфликт юрист Google Питер Фляйшер (Peter Fleischer).

Одновременно с этим, как рассказывает Deutsche Welle, суд Берлина не нашел оснований к запрету панорамных съемок улиц в Германии. В конце прошлого года недовольная немка подала в суд на Google за съемку ее жилища. Она посчитала, что наличие фотографий ее дома в Интернете может быть использовано мошенниками или недоброжелателями против нее, поэтому Street View нужно вовсе запретить.

Но городской суд не усмотрел нарушения со стороны Google, поскольку съемка производилась с проезжей части и это не запрещено законом. Истец же заявлял, что камеры для съемки были закреплены на высоте трех метров и таким образом был снят дом, который располагался за двухметровой оградой. Тем не менее, этот аргумент не смог убедить суд в необходимости запрета съемок.

Более того, женщина видимо не знала, о том, что Google перед запуском Street View в Германии предлагал любому немцу замазать свой дом на панорамах. Тогда было подано 244 237 заявок, то есть компании пришлось размыть менее трех процентов от всех сфотографированных частных построек.

Кстати, ранее именно Германия первой начал "катить бочку" на Google Street View, обнаружив, что автомобили с камерами, помимо всего прочего, собирают данные из Wi-Fi сетей. С подсказки немцев на этот факт обратили внимание французы и другие европейцы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost