Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Главу "Кавказ-центра" судят за нелегальных иммигрантов

Право | Новости | 28.02.2011 13:33

На прошлой неделе в Финляндии начался судебный процесс над шведским журналистом и предпринимателем Микаэлем Стурше (Mikael Storsjo) - главным редактором и покровителем ресурса «Кавказ-центр». Мужчину обвиняют в организации незаконного въезда на территорию Финляндии нескольких чеченцев.

По мнению обвинения, Стурш нарушал закон в период с 2007 по 2010 гг. За это время он помог 22 чеченцам перебраться в Финляндию через Стамбул – при этом у въезжающих в страну товарищей не было разрешений на это, виз и других и документов. 9 из 22 нелегальных иммигрантов были несовершеннолетними. Он оплачивал их перелеты, но неизвестно, платили ли ему организацию поездок – Стурше утверждает, что помогал своим знакомым из соображений альтруизма, и денег за свои услуги не брал. Следующее заседание по этому делу состоится в апреле.

Стоит отметить, что шведского журналиста, ныне проживающего в Финляндии, пытаются привлечь к ответственности и за другие нарушения. В частности, весной прошлого года его обвинили в том, что он угрожает простым гражданам, не разделяющим его точку зрения на теракты в московском метро. Тогда Стурше открыто поддержал действия смертниц и, наткнувшись на негативную реакцию интернет-пользователей, начал угрожать нескольким из них.

Сам журналист называет себя правозащитником: он является организатором Финско-Чеченской правозащитной организации, в рамках деятельности которой он и помогал передвигаться людям, «жившим в нечеловеческих условиях». В октябре прошлого года Стурш заявлял о своей уверенности в том, что его оправдают - так как финское право разрешает помогать людям в «гуманитарных целях».

Помимо прочего, Стурше выступает за свободу распространения информации в Интернете, поддерживает «Кавказский центр» - информационное агентство, вещающее о проблемах на Северном Кавказе и «джихаде» от лица мусульманских сепаратистов, членов запрещенных законодательством РФ организаций и группировок и т.д.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost