Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
24.02.2011 17:23 | пишет Гость | ссылка

>видеоролики транслируются по ТВ, чтобы привлечь внимание тех, кто еще отказался от просмотра «ящика» окончательно

в интернете делают много ошибок, но больше всего достаёт именно когда забывают поставить НЕ

25.02.2011 12:58 | пишет Гость | ссылка

"Но как неоднократно отмечали эксперты "Вебпланеты", скачивание видео и музыки из Интернета не является нарушением закона" - может являться, формально противоречий 146 УК РФ в рекламе нет.

"Пользователь вообще не обязан выяснять происхождение скачанных файлов и степень их "легальности". - не обязан, но при определенных обстоятельствах это как раз и может повлечь ответственность.

"А нарушением закона является распространение (доведение до всеобщего сведения)" - ээээ...ну вообще-то нарушением закона является любое незаконное использование объектов авторского/смежного права

26.02.2011 02:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

> нарушением закона является любое незаконное

Очень сильное заявление. Типа "круг круглый".

25.02.2011 22:39 | пишет ВК | ссылка

Да, и не стоит забывать о постановлении пленумов высших судов по авторским правам. Оно не имеет прямого отношения к Уголовному кодексу, но логика из него вполне может быть использована правоохранительными органами и судом при разрешении дела по ст. 146.
как верно указал комментатор выше: при определенных обстоятельствах привлечь к ответственности (в том числе уголовной) можно и за скачивание. так что МТВ тут не обманули.

26.02.2011 02:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

> при определенных обстоятельствах привлечь
> к ответственности (в том числе уголовной) можно и за скачивание

При каких условиях-то? При взломе сервера Пентагона? Вы бы привели хоть один реальный пример, прежде чем пугать.

26.02.2011 11:48 | пишет Гость | ссылка

"Очень сильное заявление. Типа "круг круглый" - по существу вопроса у Вас есть что-нибудь?

"При каких условиях-то? При взломе сервера Пентагона? Вы бы привели хоть один реальный пример, прежде чем пугать" - загружая из Интернета охраняемый авторским правом контент пользователь осуществляет воспроизведение. У нас на этот счет имеются установленные в статье 1273 ГК РФ ограничения. В совокупности с квалифицирующими признаками по 146 (крупный ущерб, много даунлоудов, как вариант - последующий сбыт или просто распространение без коммерческой для себя выгоды)вполне можно представить себе наличие состава. Например. На практике таких примеров не знаю, но об этом никто и не говорил. Речь о соответствии содержания рекламы закону.

27.02.2011 01:35 | пишет Гость | ссылка

>Например. На практике таких примеров не знаю, но об этом никто и не говорил.

Теория не интересует, хочется чего-нибудь практического

27.02.2011 12:27 | пишет Гость | ссылка

Ну это не к топику...тут речь идет о статье - противоречит реклама МТВ закону или нет...

27.02.2011 01:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

> загружая из Интернета охраняемый авторским правом
> контент пользователь осуществляет воспроизведение

Сразу три глупости. Во-первых, загрузка не означает воспроизведение. Это две разные кнопки.

Во-вторых, воспроизведение в личных целях не является незаконным.

В третьих, с чего это вы взяли, что пользователь загружает "охраняемый авторским правом" контент? Контенты бывают разные. И как уже сказано, пользователь ни по какому закону не обязан выяснять, какой именно контент он загрузил.

> На практике таких примеров не знаю,
> но об этом никто и не говорил.

Да как же не говорил - в ролике нам показывают кучу людей, которые якобы уже сидят за скачку.

> Речь о соответствии содержания рекламы закону.

В статье 146 УК РФ есть слово "скачивание"? Нет.

27.02.2011 12:37 | пишет Гость | ссылка

Ваш пост можно оправдать только отсутствием юридического образования))

1. "Во-первых, загрузка не означает воспроизведение. Это две разные кнопки." - кнопки то может и разные, а с т.з. закона - это одно и то же. Даунлоуд и аплоуд с точки зрения закона - воспроизведение, т.к. согласно ст. 1270 ГК РФ воспроизведение - это создание копии экземпляра произведения (в т.ч. в цифровой форме).

2. "Во-вторых, воспроизведение в личных целях не является незаконным." - во-первых, это не совсем корректно с недавних пор, когда в статью 1273 ГК РФ была добавлена фраза "при необходимости". Если Вы качаете в промышленных масштабах))) ну в общем Вы поняли, нет "при необходимости", значит воспроизводить (делать копии) нельзя. Во-вторых...в рекламе не поют "Ой скачала я в личных целях, ой скачала...!"...нет там ничего про личные цели.

3. "В третьих, с чего это вы взяли, что пользователь загружает "охраняемый авторским правом" контент? Контенты бывают разные. И как уже сказано, пользователь ни по какому закону не обязан выяснять, какой именно контент он загрузил." - смотрите пункт 2 этого поста...из статьи 1273 ГК РФ следует, что пользователь все-таки должен озаботиться, что именно он качает, в каких целях и есть ли необходимость...

4. "Да как же не говорил - в ролике нам показывают кучу людей, которые якобы уже сидят за скачку." - Вы свято верите в документальность каждой рекламы?))) социальная реклама - это тоже реклама, плод чьего-то творчества, который моделирует потенциально возможную реальную ситуацию. И речь именно об этом. Если мы будем говорить о том, посадят кого-то за нелегальное скачивание когда-нибудь или не посадят - это оффтоп...теоретически возможность такая есть, ролик об этом. А не о том, что уже кто-то сидит.

5. "В статье 146 УК РФ есть слово "скачивание"? Нет." - Вы бога ради меня простите, но в законе нет много каких слов. Скачивание - это сленг. Часть 2 статьи 146 начинается с общей диспозиции - "незаконное использование объектов авторского права...". Перечень способов использования в статье 1270 ГК РФ. Кроме того, он является открытым.

03.03.2011 00:48 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вы бы кодексы последовательно читали, а не выборочно, тогда бы и не путались.
Статья 1273 ГК РФ разрешает качать, а статья 1245 говорит, что мы за это даже уже заплатили.

06.03.2011 00:19 | пишет Автолик | ссылка

Читай сам статью - запрещено на публике и проф оборудовании крутить, ну и торговать.
Смотреть можешь хоть сам, хоть в кругу семьи.

27.02.2011 18:22 | пишет mister_VA | ссылка

Реально законы об авторских и прочих правах настолько мутные, что решение по каждому случаю будет зависть от ловкости адвокатов и указаний сверху, а не от буквы и духа закона.

Например, ГК ч.IV разрешает "воспроизведение" чего угодно как угодно в образовательных целях. Так что как бы достаточно заявить на сайте, что материалы предоставлены в образовательных целях для студентов соответствующих учебных заведений и всех желающих изучить современный кинематограф/эстраду и пр.

Но реально даже сайты с такой пометкой время от времени закрывают, хотя на самих сайтах не хранится никаких нелицензионных данных.

28.02.2011 00:09 | пишет Гость | ссылка

"Так что как бы достаточно заявить на сайте, что материалы предоставлены в образовательных целях для студентов соответствующих учебных заведений и всех желающих изучить современный кинематограф/эстраду и пр." - недостаточно, если сказанное противоречит реальности

"Реально законы об авторских и прочих правах настолько мутные, что решение по каждому случаю будет зависть от ловкости адвокатов и указаний сверху, а не от буквы и духа закона." - не мутнее других))