Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

У спортивных "пиратов" отобрали десять доменов

Право | Новости | 03.02.2011 19:40

Власти США провели очередную операцию по "выемке" доменных имён, посредством которых осуществлялись нарушения авторских прав. На этот раз пострадали десять доменов, предоставлявших нелегальный доступ к видеотрансляциям спортивных состязаний — в частности, матчей HFL, NBA и NHL.

В настоящий момент по этим адресам демонстрируются три грозные эмблемы с орлами, включая эмблему Минюста США, и сообщение о конфискации домена в соответствии с ордером на выемку, выданным окружным судом Южного округа Нью-Йорка. В пресс-релизе (PDF) прокуратуры данного округа отмечается, что "выемка" была осуществлена за несколько дней до очередного матча Супер Боул (это большой праздник для фанатов американского футбола), а также упоминаются некие оценочные расчёты, согласно которым нелегальные видеотрансляции наносят правообладателям убытки в "миллионы долларов".

Такого рода конфискацию "пиратских" доменов американские власти начали в ноябре прошлого года и, как видим, пока продолжают придерживаться этой тактики. Напомним, что реакция со стороны "пиратов" последовала очень быстро: небезызвестный Питер Сунде тут же предложил создать альтернативную систему доменных имён, работающую по принципу P2P.

Однако реагируют не только "пираты". В связи с последней операцией сенатор Рон Уайден (Ron Wyden) уже успел поинтересоваться у Министерства юстиции и Службы иммиграционного и таможенного контроля США, приняли ли они в расчёт то, что испанский сайт, расположенный на одном из конфискованных доменов, Rojadirecta.org, дважды был признал законным судами Испании.

"Какими стандартами, по мнению Минюста США, должны руководствоваться другие страны при решении вопроса о выемке доменного имени, контролирующегося из США, за нарушения авторских прав?", — спрашивает Уайден.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost