Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google включил цензуру торрентов

Право | Новости | 27.01.2011 20:10

Интеренет-гигант все-таки прогнулся под "копирастов" - теперь автодополнение поисковых запросов и "мгновенный поиск" перестают работать, если набираемый запрос связан с темой файлообмена.

О планах в отношении этой "фичи" Google официально предупредил еще 2 декабря, а теперь ввел ее в эксплуатацию без дополнительных объявлений. Список заблокированных слов нигде не опубликован, но очевидно, что в него входят такие слова, как torrent, rapidshare, utorrent, megaupload и даже bittorrent. Последнее не может не удивлять, поскольку это слово является также наименованием широко используемого протокола.

"Возможно, в Google просто не знают, но наша технология используется в самых различных целях и имеет огромное значение для технической индустрии, коммерческих компаний, творческих людей и широких категорий потребителей", - отмечают представители корпорации BitTorrent.

Кроме вышеперечисленных слов, запрещены также их комбинации с другими, вполне безобидными - например, ubuntu torrent. Замысловатое словечко Xunlei - так называется китайский торрент-клиент, в создание которого гугляне три года назад вложили 5 млн долларов - тоже находится в стоп-листе. При этом целый ряд известных "файлопомоек" - вроде 4shared, HotFile и MediaFire - никоим образом не цензурируется.

Хотя для любителей торрентов эта новость может звучать настораживающе, в действительности ничего страшного пока не случилось. Сам по себе поиск работает, как и прежде - просто для просмотра результатов по запрещенным словам потребуется, как в старые добрые времена, нажать клавишу Enter. Пользователи, у которых отключен "мгновенный поиск", и вовсе не заметят цензуры.

Тех же, кто делает поисковые запросы на русском языке, нововведения также не затрагивают - по крайней мере, в данный момент подсказки по словам типа "торрент" и "рапидшара" выводятся в обычном режиме.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost