Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Щеголев пообещал отобрать неиспользуемые домены .РФ

Право | Новости | 29.12.2010 18:40

Доменные имена в зоне .РФ, которые не использовались в течение года после регистрации, будут изыматься у владельцев, - об этом рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в интервью телеканалу "Россия-24".

"Когда мы вводили правила, мы договорились с Координационным центром национального домена сети Интернет, что если кто-то набрал себе лишнего, и через год по адресу ничего не появилось, адреса будут отозваны", - утверждает Щеголев.

Правда, заявления Щеголева пока не подтверждаются документально. Так, представители того же RU-CENTER напоминают, что подобное положение в нынешних правилах отсутствует - следовательно, перед "изъятием" потребуется внести определенные изменения в документы.

При этом глава КЦ Андрей Колесников сообщил информационному агентству "РИА-Новости", что правила меняться не будут. А пресс-служба Минкомсвязи теперь и вовсе утверждает, что министр имел в виду только домены, которые были зарегистрированы на этапе приоритетной регистрации. Так что RU-CENTER, который в самом начале открытой регистрации зарегистрировал на себя весь словарь русского языка, может не сильно беспокоиться.

С другой стороны, и на этапе приоритетной регистрации было немало интересного. Особо предприимчивые ради возможности получить "вкусный" домен специально регистрировали товарные знаки и юридические лица. Например, у небезызвестного ООО "ЦЭТИС", получившего права на товарные знаки "секс", "досуг", "знакомства", "ипотека" и др., имеется 21 домен, из которых используются лишь два. Кстати, ранее "ЦЭТИС" обещал, что сайт секс.рф заработает в полноценном режиме в декабре 2010 года, но, похоже, этому обещанию уже не суждено сбыться.

Других "отличившихся", к сожалению, в лицо никто не знает, зато весь Рунет наслышан о доменах порно.рф (зарегистрированный Потребительским Обществом рекреации "Наше Озеро"), книги.рф (принадлежащий Кооперативу независимых исследователей "Городское исскуство") и многих других в том же духе.

Могут ли такого рода домены считаться "используемыми", если с ними связаны малоосмысленные одностраничные сайты, - к сожалению, сказать затруднительно. Очевидно, что, помимо регламента изъятия, в соответствующих документах должно быть отражено и само понятие "неиспользуемого" домена. Заметим, что если бы такой регламент уже существовал и был в силе, вышеупомянутому ООО "ЦЭТИС" к настоящему времени пришлось бы расстаться как минимум с 19-ю доменными именами - поскольку с момента их регистрации прошло более года.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost