Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Госдума отменит fair use?

Право | Новости | 23.09.2010 11:31

Российские законодатели в очередной раз вернулись к идее ужесточения правил личного использования защищенных авторскими правами материалов. В пятницу Госдума собирается рассмотреть поправки к IV части ГК, усиливающие охрану авторских прав, сообщают «Ведомости».

Согласно российскому законодательству, граждане могут использовать защищенные авторским правом объекты (слушать музыку, смотреть фильмы и т.д.) в личных целях без каких-либо ограничений. Новые поправки, если их примут, добавят в фразу о личном использовании формулировку «при необходимости» - то есть, только в случае некой необходимости люди смогут воспроизводить чужую интеллектуальную собственность.

Напомним, идея дописать в четвертую часть ГК слово «необходимость» впервые возникла пару лет назад. При этом, что очень важно, никаких критериев этой самой «необходимости» ни тогда, ни сейчас, точно не определяли, и остается не ясным, что это слово значит. Собственно, именно поэтому принятие поправок тормозили – интернет-компании выступали с просьбой вернуть проект поправок на второе чтение и пересмотреть их.

«Ведомости» отмечают, что формулировка о необходимости соответствует международному соглашению TRIPS и Бернской конвенции (хотя вносить поправки о «необходимости» от России не требуют), и это важно для вступления РФ в ВТО.

С весны 2009 года тема антипиратских поправок не поднималась, но теперь у страны появился очередной шанс вступить в ВТО, и законодатели оперативно подстраховываются, «укрепляя» все слабые места. Те, кто раньше был против нововведений (например, Минкомсвязи), за полтора года смирились. Идея поправок наверняка не понравится только самим интернет-пользователям – но их, как правило, не спрашивают, когда дело касается конкретных инициатив.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost