Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft помогает подавлять инакомыслие в России?

Право | Новости | 13.09.2010 22:46

Антипиратские рейды с участием Microsoft стали популярным инструментом у российских силовиков для подавления правозащитников и экологов, утверждает газета New York Times.

Издание утверждает, что последние годы в России проведены десятки обысков в офисах активных общественных организаций и оппозиционных газет, с конфискацией компьютеров по обвинению в использовании нелицензионного софта. При этом используется своего рода круговая отмазка - милиция при обысках ссылается на Microsoft, а затем, когда выясняется, что лицензии все-таки были, Microsoft отказывается помогать организациям, ссылаясь то, что это дело правоохранительных органов.

Основным примером публикации стал наезд на организацию "Байкальская экологическая волна", которая выступала с акциями протеста против решения Путина вновь открыть целлюлозно-бумажный комбинат, загрязнявший Байкал. Компьютеры организации были конфискованы, хотя руководители "Байкальской волны" предъявляли милиционерам квитанции на приобретение программ и фирменные упаковки Microsoft. "Байкальская волна" отправила копии квитанций в московское представительство Microsoft, чтобы та подтвердила их подлинность, но компания отказалась это сделать.

Приводятся также аналогичные истории, случившиеся с редакциями газет в Самаре и Краснодаре.

При этом газета отмечает, что такая политика Microsoft похожа на "китайский вариант": корпорация Гейтса давно сотрудничает с властями Китая, в частности по вопросам фильтрации политического контента - и взамен получает возможность развивать свой бизнес в Китае. А вот Google отказался сотрудничать, и его вышибли из Поднебесной.

В другой воскресной публикации та же New York Times приводит слова представителей правозащитных организаций Transparency International и "Мемориал". Они утверждают, что к ним поступили жалобы от десятков бизнесменов, у которых сотрудники правоохранительных органов вымогают деньги, обвиняя их в использовании нелицензионных программ. И опять-таки, милиция пользуются для этого услугами адвокатов, которые представляют Microsoft в России.

Представители Microsoft в ответ заявили изданию, что от имени Microsoft выступали жулики, которые не являются официальными представителями организации.

Кевин Катц, директор по связям с общественностью главного офиса Microsoft, сообщил также, что если действия "аутсорсных" юристов компании не соответствуют профессиональной этике, антикоррупционному законодательству или политике Microsoft, то "компания разрывает с ними отношения".

Кроме того, представитель Microsoft обещал улучшить обучение и мониторинг деятельности юристов, которые представляют компанию, и опубликовать на российском сайте Microsoft имена своих уполномоченных представителей, чтобы отличить их от жуликов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost