Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Копирасты удалили с YouTube ролик узника Освенцима

Право | Новости | 29.07.2010 13:17

По требованию австралийских борцов за копирайт компания Google удалила со своего видеохостинга ролик выжившего узника нацистского лагеря смерти. Причиной удаления стало то, что старенький австралиец посмел станцевать под песню, защищенную авторскими правами.

Главный герой ролика - 89-летний Адолек Кон, один из немногих оставшихся в живых узников Освенцима. Вместе со своими внуками он посетил ставшие ныне музеями нацистские лагеря смерти, чтобы... станцевать там под песню Глории Гейнор I Will Survive ("Я выживу"). Ролик открывается следующими кадрами: в первом из них Адолек Кон с внуками стоит на фоне печально известных рельс, по которым в концлагерь cвозили заключенных, а во втором - семья стоит под знакомыми ныне каждому школьнику воротами с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает").

Созданный дочерью Кона ролик был загружен на YouTube в январе. К середине лета он был просмотрен 330 тысяч раз и вызвал оживленное обсуждение, собрав более 2000 комментариев от пользователей со всех концов света. Мнения высказывались самые разные - от слов одобрения и восхищения до выражения пренебрежения.

Популярный ролик привлек внимание целого ряда интернет-изданий, крупнейших информационных агентств и ряда вещательных компаний - в частности, журналисты "Би-би-си" взяли интервью у Адолека Кона и его дочери. Когда волна публикаций перешагнула через свой пик, ролик исчез с видеосервиса, а на его месте появилось уведомление: "Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от APRA".

APRA или Австралийское общество защиты прав исполнителей - организация, подобная Российскому авторскому обществу. Она "представляет интересы" композиторов, поэтов и издателей музыки Австралии и Новой Зеландии. На каком основании австралийская организация потребовала от американской компании удаления ролика и почему Google согласился выполнить такое требование - пока остается неясным.

Вполне очевидно, что ролик был сделан не в коммерческих целях, следовательно, не может идти и речи ни о каком "ущербе". Кроме того, по мнению ряда зрителей, трогательный ролик придал старой песне новый, куда более глубокий смысл.

Примечательно, что практически все издания, незадолго до этого валом публиковавшие новости о ролике (включая ту же "Би-би-си"), поголовно проигнорировали историю с удалением ролика. Хотя с момента удаления прошло несколько дней, никто из них так и не привлек внимания читателей к этой серьезной этической проблеме. Небольшая заметка появилась разве что в блоге TechDirt.

Удаленное видео вскоре было вновь размещено на видеосервисе, но копию прихлопнули практически сразу.

Напомним, что Россия в подобных делах недалеко ушла от Австралии. В этом году перед Днем Победы стало известно, что "Российское авторское общество" запрещает ветеранам петь военные песни даже на бесплатных концертах. После скандального разоблачения в прессе представители РАО заявили, что на время праздника все-таки разрешат ветеранам попеть. Но 9 мая давно позади - и видимо, сейчас фронтовики снова станут преступниками, если вдруг решат спеть без разрешения РАО. При этом данное общество выступает "под покровительством президента РФ" и имеет специальную лицензию на то, чтобы нарушать авторские права - то есть собирать дань с исполнителей без ведома самих авторов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost