Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Adobe добивает пиратов реальными сроками

Право | Новости | 16.06.2010 10:28

Компания Adobe Systems добивается реальных сроков заключения для попавшихся на пиратстве россиян. Житель Саратова В. А. Горобец, ранее осужденный условно, стараниями юристов компании отправится в колонию-поселение на год, сообщает Cnews.

В ноябре прошлого года житель Саратова был признан виновным в нарушении авторских прав Adobe и ещё нескольких правообладателей и приговорен к 1 году и 4 месяцам заключения условно. Компания Adobe Systems сочла такой приговор слишком мягким, так как на момент совершения преступления В. А. Горобец уже был осужден условно. Юристы обжаловали приговор, и в мае суд принял другое решение относительно меры пресечения – 1 год в колонии.

«Мы не ставим перед собой цели добиться реальных приговоров по всем делам о нарушении прав корпорации, более того, по делам в отношении «черных внедренцев» мы стараемся занимать довольно гибкую позицию и никогда не просим суд применять лишение свободы реально. Но по делам в отношении продавцов контрафакта, тем более тех, кто совершает преступление не впервые, юридические представители корпорации всегда занимают жесткую позицию», - цитирует Cnews заявление руководителя отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems Игоря Слабых.

В настоящий момент на контроле у юристов компании находится ещё несколько дел о правонарушителях, ранее судимых за аналогичные преступления – и, судя по решительному настрою Adobe, им можно начинать готовиться к путешествию и упаковывать теплые вещи.

Напомним, что Adobe Systems ведет последовательную и достаточно жесткую борьбу с распространителями нелицензионных копий своей продукции. Осенью прошлого года московского системного администратора приговорили к 2,5 годам исправительной колонии за установку нелицензионного ПО, а летом 2009 «по этапу» отправили двух человек. Всего же за прошлый год по факту распространения контрафакта Adobe было вынесено 4 реальных приговора. Нельзя не отметить, что таких суровых наказаний компания добивается только для распространителей – а обычных пользователей, как правило, жалеет.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost