Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакер из Заболотовки взломал сайт завода медтехники

Право | Новости | 27.05.2010 18:21

Прокуратурой Ольховатского района (Воронежская область) возбуждено уголовное дело в отношении хакера из поселка Заболотовка. 20-летний Роман Бирлов обвиняется во взломе сайта одного из промышленных предприятий соседнего региона.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры, 2 февраля 2010 года заболотовский хакер, "находясь в своем доме с использованием компьютера умышленно произвел модификацию электронного кода Интернет-ресурса, то есть подобрал пароль к сайту компании. Зайдя на сайт, Бирлов изменил внешний вид Интернет-ресурса, разместив на нём рекламные сообщения другой организации, что повлекло нарушение работы компьютеров ОАО "Елатомский приборный завод" и снижение объемов продаж предприятия".

Из сообщения прокуратуры, к сожалению, не совсем ясно, какая связь имеется между "модификацией электронного кода" и подбором пароля. Непонятно также, каким образом размещение сообщений на сайте могло повлечь за собой нарушение работы компьютеров на каком-то заводе в Рязанской области (особенно если учесть, что хостинг-провайдер находится в Пензе).

Следователями прокуратуры совместно с сотрудниками отдела "К" в жилище подозреваемого был произведен обыск, в ходе которого у Бирлова была изъята подшивка журнала "Хакер" и электронные носители "с информацией о противоправных действиях подозреваемого".

Интересно, что приобщение подшивки журнала "Хакер" в качестве вещественного доказательства ранее уже упоминалось на "Вебпланете", но тогда это было первоапрельской шуткой. Как показала практика, нет такой шутки, которую российская прокуратура не могла бы сделать реальностью.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Как выяснилось, взлом сайта он осуществил "из личного интереса", ознакомившись с соответствующими материалами журнала "Хакер" и решив закрепить изученное на практике. Прокуратура отмечает, что Бирлову может грозить до двух лет лишения свободы, как и предусматривает ч. 1 ст. 272 УК РФ - "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Напомним, что не далее как вчера было опубликовано сообщение о 21-летнем Сергее Дашкаеве из Архангельской области, проходящем по той же статье и обвиняемом во взломе сайтов нескольких учреждений и предприятий города Котлас. Невольно складывается впечатление, что прокурорские работники получили разнарядку по отлову провинциальных хакеров. Мы с нетерпением ждем из регионов новых сообщений на эту тему.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost