Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Белорусы продавали тайваньские мониторы как "отечественные"

Право | Новости | 27.04.2010 15:06

В Белоруссии возбуждено уголовное дело против предприятия "Интегралтехнис", которое под видом собственной продукции реализовывало мониторы Acer.

Предыстория такова. В ноябре прошлого года минское НПО "Интеграл" посетил Александр Лукашенко. Он остался крайне недоволен тем, что с отечественной микроэлектроникой дела обстоят из рук вон плохо, несмотря на все финансовые вливания.

"Мы выделили в свое время средства, поставили вам условия. Вы их выполнили? Нет! Вы ничего не сделали и сегодня просите выделить еще, - вспылил тогда президент. - Не рассчитывайте, денег больше не будет. Сегодня речь идет о том, кто за все ответит. Мне такая работа не нужна".

Разумеется, Министерство промышленности республики спустило тому же НПО "Интеграл" указание подтянуть производственные показатели. И эти самые показатели белорусы вполне успешно подтянули. Уже в декабре дочернее республиканское унитарное предприятие "Интегралтехнис" (дочка "Интеграла") приступило к производству отличных современных белорусских мониторов по новой уникальной технологии.

Технология заключалась в следующем: у одной из местных коммерческих организаций было куплено 400 ЖК-мониторов Acer, после чего эти мониторы были частично разобраны, а затем снова собраны и проданы. К моменту продажи на каждом мониторе красовались гордые наклейки Integral.

Находчивые "интеграторы" не учли лишь одного: указание "подтянуть показатели" получили не только они, но и Комитет государственного контроля, который все это время тоже не сидел без дела. Окончательные итоги проведенной Комитетом проверки подводить пока рано, но информация о возбуждении уголовного дела против изобретательного "Интегралтехниса" уже просочилась в прессу. Обвинение предъявлено по довольно редко используемой статье УК РБ - "Распространение ложной информации о товарах и услугах".

Представители "Интегралтехниса" свою вину отрицают.

"Это проблемы большого роста, которые будут обязательно решены, - комментирует исполнительный директор предприятия Сергей Передня. - В то же время, здесь нет никаких нарушений. У нас есть официальное письмо от нашего иностранного партнера".

Далее он поясняет: "Было у нас две сотни матриц с логотипами Acer и Philips. Куда их было девать? Пустили в производство".

Такая версия ни в коем разе не объясняет, почему логотипы того же Acer были не только на матрицах, но и под всеми наклейками "Интеграла" на корпусах и подставках. Да и не совсем понятно, что в таком случае вкладывается в понятие "производство", ведь даже на элементах упаковочных комплектов осталась заводская надпись Welcome to Acer.

Впрочем, следственные органы разберутся. Как сказал тот же Батька во время своего визита на "Интеграл": "Будет по закону. По закону должны сидеть - будете сидеть. Не виноваты - сидеть не будете".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost