Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Rapidshare отключает нарушителей копирайта

Право | Новости | 24.03.2010 13:20

В последние несколько недель файл-хостинг RapidShare проводит агрессивную политику по отношению к пользователям, которые выкладывают и скачивают материалы, защищённые авторским правом, сообщает TorrentFreak.

"Мы обратили внимание на то, что на наши серверы выкладываются материалы, которые нарушают авторские права третьих лиц, что может вылиться в судебные процессы. Это нарушает условия использования нашего сервиса, — сообщается в письмах, которые получают пользователи RapidShare. — Мы обнаружили и удалили эти файлы с наших серверов, как того потребовали их законные владельцы, и сейчас занимаемся отключением учётных записей пользователей, которые скачивали или сохраняли эти материалы, с целью предупредить дальнейшее распространение материалов с нарушением копирайта".

Кроме того, в RapidShare отмечают, что тщательно сохраняют все логи подключений и файлообмена с таких аккаунтов, включая IP-адреса — как объясняется, "в целях юридического характера". Пользователям, которые будут недовольны всеми этими действиями, RapidShare рекомендует нанять адвоката.

Очевидно, данные меры стали реакцией владельцев популярного сервиса на последние судебные процессы, которые они с треском проиграли. Напомним, что летом прошлого года суд назначил многомиллионный штраф за 5000 музыкальных файлов, выложенных пользователями на сервера RapidShare, а также обязал администрацию ресурса самостоятельно следить за тем, что выкладывают пользователи. Похожее постановление было сделано полтора месяца назад в отношении учебников шести книжных издательств.

Очевидно и то, что эти меры никоим образом не прибавят популярности RapidShare, который — пока ещё — входит в число 50 наиболее посещаемых ресурсов Интернета. Так, вынужденное удаление незаконных торрентов с Mininova уже практически добило этот крупнейший некогда торрент-ресурс.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost