Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

МТС засудили за "короткие номера" мошенников

Право | Новости | 17.03.2010 12:17

Оператора МТС засудили неправомерное списание средств со счета абонента с использованием чужого «короткого номера», сообщает «Коммерсант». Арбитражный суд Магаданской области привлек оператора к административной ответственности и выписал штраф размером в 30 тысяч рублей.

Судебное разбирательство было инициировано абонентом МТС Антоном Смалия. В конце прошлого года абонент пожаловался на оператора в управление Роспотребнадзора по Магаданской области. Со счета мужчины списали приличную сумму после того, как он попытался скачать фильм с сайта 94tb.ru и ввел свой номер телефона для получения промокода. Клиент получил бесплатное сообщение с промокодом, однако, как выяснилось позднее, таким образом Смалия активировал подписку на рассылку платных SMS стоимостью 136 руб. 33 копейки за 1 SMS. Всего мужчина получил 9 сообщений. При этом ему ни разу не поступило сообщение о том, что он может отказаться от платной услуги – и именно это абонент МТС счел нарушением лицензионных требований.

Представители МТС заявляют, что в случившемся виноват не оператор, а контент-провайдер, в данном случае – «Первый альтернативный» (А1). «Мы применили жесткие штрафные санкции к провайдеру, допустившему такую ситуацию. И наложили запрет на использование им сервиса рассылок». – цитирует «Коммерсант» заявление директора департамента по связям с общественностью МТС Елены Кохановской.

Оператор же со своей стороны сделал все, что мог, чтобы облегчить жизнь клиенту: после первой жалобы заблокировал номера, с которых приходили платные сообщения, вернул абоненту сумму, списанную с его баланса. напомним также, что в конце января у МТС появилась система, нацеленная на борьбу с такого рода мошенниками.Это поступок, к сожалению для оператора, не повлиял на правосудие – суд признал МТС виновным в случившемся.

Важно отметить, что это первый случай, когда оператора связи привлекли к ответственности за не совсем честную деятельность партнеров – в данном случае, контент-провайдеров. Если суды возьмут пример с Магаданского суда, мобильным операторам может крупно не повезти. На мошеннические схемы через SMS-платежи приходятся большие суммы – в прошлом году, например, эта сумма составила $38-45,6 млн. (по оценкам AC&M Consulting).

Похоже, 2010 год запомнится многим как время, когда провайдеров услуг стали повсеместно признавать ответственными за действия своих клиентов и партнеров. Напомним, почти аналогичная история произошла с компанией «Рамблер» и Первым Музыкальным издательством: арбитражный суд признал Rambler виновным в том, что третье лицо (пользователь) разместил на ресурсе компании видеоклип, права на коммерческое использование которого у ответчика не было. В решении подчеркивалось, что ответчик зарабатывал на рекламе во время просмотра клипа – и это сочли «коммерческим использованием». В случае с МТС и контент-провайдером оператор тоже получал прибыль в результате действий владельцев короткого номера.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost