Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Милиция зачистит "Берлогу"

Право | Новости | 14.01.2010 14:25

Уполномоченный по правам человека республики Татарстан Рашит Вагизов хочет судиться по поводу оскорбительного комментария о своей персоне в Интернете, сообщает «Независимая газета». Комментарий, вызвавший возмущение омбудсмена, был опубликован в «Берлоге» - социальной сети партии «Единая Россия», запущенной осенью 2008 года для общения политиков и сочувствующих.

В начале мая 2009 года в социальной сети появился небольшой комментарий, в котором некто с именем Yuriy Egorov написал, что Рашит Вагизов нарушал законодательство, принуждая своих сотрудников уволиться. Вагизов ответил на сообщение заявлением в правоохранительные органы, и делом занялась республиканская милиция.

В ходе следствия выяснилось, что в аппарате уполномоченного по правам человека несколько лет назад работал человек по имени Юрий Егоров, ныне являющийся и.о. председателя Центра по правам ветеранов и инвалидов боевых действий «Берет». В его квартире уже провели обыск, чтобы найти «системные блоки ПЭВМ, ноутбуки и носители компьютерной информации, с которых могла быть размещена негативная информация». Примечательно, что, как отмечает «Независимая газета» со ссылкой на рассказ самого Егорова, на обыск ему запретили пригласить адвоката – так как в настоящий момент он проходит в деле как свидетель.

«Милиционеры изъяли у меня персональный компьютер и все магнитные носители. Я считаю, что поводом к этому уголовному делу и обыску в моей квартире стало мое заявление на имя генерального прокурора РФ, которое я отправил прошлой осенью. В этом заявлении я перечислил факты присвоения и растраты бюджетных средств уполномоченным по правам человека в Татарстане с просьбой провести по ним проверку и при подтверждении возбудить уголовное дело», - цитирует «НГ» Егорова.

Напомним, что судебные органы Татарстана к интернет-шутникам относятся без снисхождения: в конце прошлого года Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь президента республики, получил год и 9 месяцев тюрьмы за ложное сообщение в своем блоге о смерти Минтимера Шаймиева.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost