Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндексу" разрешили порочить, но запретили травить

Право | Новости | 01.12.2009 12:45

Поисковик "Яндекс" выиграл два суда, в которых истцы требовали убрать из выдачи ссылки на порочащие их материалы. С другой стороны, ФАС признал "Яндекс" виновным в лживой рекламе псевдо-медицинского аппарата, якобы спасающего от паразитов.

О первых двух случаях, то есть о победах поисковика, громко раструбила сегодня газета "Ведомости", которую принято использовать для создания позитивного образа IT-компаний. Газета сообщает, что кассационную инстанцию в федеральном арбитражном суде проиграла компания «Джи ти севен», которая хотела убрать из поисковой базы публикацию «GT7 — кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар» и взыскать с "Яндекса" 1 млн руб. за распространение порочащей и недостоверной информации (ст. 152 ГК). В июне компания уже програла суд первой инстанции, который решил, что что «Яндекс» не распространяет информацию, а "оказывает пользователям интернета услугу по ее поиску".

Аналогичный иск к «Яндексу» о защите чести и деловой репутации подал в августе этого года гражданин Жанно Андре Оаро. Суд отказал в иске, сообщил представитель «Яндекса» и подтвердил представитель суда. Заседание состоялось 27 ноября, информации о кассации в суде пока нет, добавил он.

Между тем на прошлой неделе "Вечерняя Москва" сообщила, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала "Яндекс" нарушившим закон "О рекламе" при распространении ненадлежащей рекламы аппарата "Парацельс-07". Часть 7 статьи 7 и часть 7 статьи 24 закона запрещает рекламу изделий медицинского назначения без специального разрешения на производство и реализацию, а также отсутствие предупреждении о наличии противопоказаний к их применению.

Реклама аппарата "Парацельс-07" в поисковой системе "Яндекс" и в газете "Аргументы недели" сообщала, что аппарат позволяет в домашних условиях "избавиться от всех видов паразитов, поражающих человеческий организм". Однако Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проинформировала ФАС России, что данный аппарат не предназначен для профилактики и лечения паразитарных, бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний у человека.

ФАС России предписала ответчикам-рекламщикам (ООО "Диалог Энио", ЗАО "СВР-Медиа" и ООО "Яндекс") устранить нарушения. Кроме того, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Компаниям грозит штраф от 40 до 500 тысяч рублей.

Напомним, однако, что убийством граждан с помощью сомнительной медицинской рекламы занимается не только российский поисковик "Яндекс". Опубликанное летом исследование, проведённое компаниями KnujOn и LegitScript показало, что подавляющее большинство фармацевтических компаний, пользующихся онлайн-рекламой поисковой системы Bing от Microsoft, либо являются просто мошенниками, либо распространяют медицинские препараты незаконно. Впрочем, многие из этих жульнических интернет-аптек делаются в России.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost