Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Марш Мендельсона поссорил копирастов

Право | Новости | 20.10.2009 18:48

Из-за скандала вокруг правомочности использования новосибирскими загсами фонограмм с записями марша Мендельсона во время церемоний бракосочетания организации, представляющие интересы правообладателей, переругались между собой. Как сообщает ряд СМИ, Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) отозвала иск, инициированный СибМедиаЦентром к Новосибирскому Управлению по делам ЗАГС, и даже исключила СибМедиаЦентр из числа партнёров. В ответ СибМедиаЦентр намеревается судиться со своим бывшим доверителем.

Действительно, 12 октября ВОИС опубликовала многословный "комментарий о публичном исполнении фонограмм органами ЗАГС". Если попытаться выжать из него воду, то суть позиции ВОИС состоит в следующем.

Здесь понимают, что загсы пользуются записями марша Мендельсона, которые были сделаны как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. В сферу деятельности ВОИС при этом попадают только коммерческие фонограммы. Тем не менее "плательщики, находящиеся на бюджетном финансировании", то есть и загсы тоже, не могут делать отчисления за использование коммерческих записей, поскольку это не предусмотрено их бюджетом.

"Относясь с пониманием к пользователям фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, находящимся на бюджетном финансировании, ВОИС ведет работу с местными органами государственной власти и управления в целях обеспечения имущественных смежных прав правообладателей на всей территории Российской Федерации", — подводят итоги в ВОИС.

Официальной информации о том, что ВОИС при этом отозвала иск, вызвавший широкий общественный резонанс, нам обнаружить не удалось. Более того, на сайте ВОИС нет и данных о том, что СибМедиаЦентр был исключён из числа партнёров.

Вместо этого здесь опубликовано короткое и лишённое подробностей сообщение, датированное тем же 12 октября, об изменении списка уполномоченных представителей ВОИС по работе с пользователями. В нынешней редакции этого списка СибМедиаЦентра нет. Зато он присутствует в списке представителей ВОИС по работе с правообладателями.

Чтобы немного прояснить ситуацию, "Вебпланета" связалась с президентом СибМедиаЦентра Алексеем Крестьяновым. Крестьянов подтвердил, что у его организации была отозвана доверенность ВОИС, однако считает, что ситуация с судебным разбирательством с загсами неоднозначна.

"По действующему законодательству иск отозвать нельзя, но можно отказаться. Отказа на дату последнего заседания не было, — говорит он. — Если он придет по почте, то судья рассмотрит это заявление 27 октября в открытом заседании. Если будет отзыв иска, то на мой взгляд судья снова отложит рассмотрение дела до выяснения обстоятельств".

Крестьянов расценивает действия ВОИС и его дочки Российского авторского общества (РАО) как "полное предательство того, чьи интересы они обязаны охранять". По его словам, СибМедиаЦентр ведёт ещё ряд процессов, которые из-за разрыва отношений с ВОИС фактически подвисли.

"Тут очень странно, так как мы предъявили иски ещё к 10 организациям. Тут и рестораны и салоны красоты и ярмарка и оператор кабельного телевидения. Везде в защиту исполнителей и изготовителей фонограмм. Нам звонят помощники судей, приходят повестки, но что нам делать — мы не знаем. Если представителя ВОИС не будет — судьи могут отказать в исках, так как доказательств в материалах дела недостаточно. Они у нас на руках, но у нас ОТОЗВАНА, а не ОТМЕНЕНА доверенность", — говорит президент СибМедиаЦентра.

Также он говорит о том, что РАО якобы помогает ответчикам, подписывая с ними договора задним числом. Ощущая себя преданным со всех сторон, Крестьянов даёт выход эмоциям и употребляет такие выражения как "полный крандец" и "ВОИСУ на все насрать".

Как сообщает "ФедералПресс", СибМедиаЦентр готовит иск к ВОИС, поскольку его сотрудников "публично на всю страну объявили неграмотными и некомпетентными". Также Крестьянов пообещал устроить большой скандал, подняв вопрос о расходовании собираемых с нарушителей авторского права средств.

"[В ВОИС] все время требовали денег, — пояснил Крестьянов. — Нам предложили одну методику работы: обращаться ко всем пользователям — ресторанам, кафе, массажным салонам и т. п. — подряд и предлагать заключать договоры. С этим согласилось всего 4 организации из примерно 350. За наши услуги по работе с пользователями в Новосибирске ВОИС платил по 3 тыс. рублей в месяц. Хотелось бы понять, как расходовались собираемые средства и сколько из них доходило до правообладателей".

Ну а пока защитники правообладателей грызутся между собой, музыканты записывают свои версии марша Мендельсона и предлагают загсам свободно их использовать в своих целях.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost