Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Acer вернёт деньги за ненужные "Винды"

Право | Новости | 28.08.2009 16:20

Компания Acer представила программу возврата стоимости Windows для тех покупателей компьютеров этой фирмы, которые хотят отказаться от использования предустановленной операционной системы Microsoft. Программа распространяется только на устройства брендов Acer и Packard Bell, предназначенные для реализации на территории России и приобретённые через авторизованные каналы продаж в России.

Пользователь может рассчитывать на денежную компенсацию только при выполнении ряда условий. В частности, предустановленная система не должна быть активирована, а жёсткий диск не должен быть отформатирован. Также на компьютере должны присутствовать все наклейки (в целости и сохранности), и к нему должны прилагаться всё доп.оборудование, диски и документация, не говоря уже о платёжном документе, подтверждающем факт покупки.

После того как покупатель притащит всё вышеозначенное авторизованному дилеру или в сервисный центр Acer, а также заполнит и подпишет специально разработанную форму, инициируется процедура возврата. Деньги обещают вернуть в течение 30 календарных дней.

И какие деньги! За отказ от Windows XP Home любитель "Линукса" получит целых 100 рублей. За Vista Home Basic вернут 810 рублей, за Vista Home Premium — 1 080, за XP Pro или Vista Business — по 2 430, а за Vista Ultimate — целых 3 330 рублей. Это, конечно, не густо, но у OEM-производителей свои расценки.

В Acer также отмечают, что вместе с Windows покупатель теряет также и право на любую бесплатную техподдержку компании, связанную с этой операционной системой.

Очевидно, что такой шаг компании вызван действиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая ещё в феврале начала изучать возможности возврата денег за предустановленную систему Microsoft. По результатам расследования ФАС в июне возбудила дело против шести крупнейших производителей ноутбуков, в том числе и Acer. Тогда в Acer решили, что если уж наказывать, то всех, и попытались потянуть за собой ещё две компании.

Не очень понятно, почему ФАС сделала стойку на покладистую Acer, ведь, как утверждается, вышеописанная программа возврата действует ещё с мая: вначале её реализовывала старшая компания Acer CIS Incorporated, а с 7 июля — российское ООО "Acer маркетинг сервисиз". Возможно, дело в том, что обнародована эта программа была только на днях, то есть в последних числах августа.

С этой странностью связаны два интересных момента. Во-первых, существует ещё одно условие: процедура возврата должна быть инициирована не позднее 30 календарных дней после покупки компьютера. Это означает, что многие покупатели, которые теоретически имели возможность отказаться от ненужной системы, об этой возможности попросту не знали.

Во-вторых, как выяснили в CNews, за всё это время деньги за Windows попросили вернуть только три человека. На основе этой статистики в Acer делают прогнозы о том, что количество отказников не превысит нескольких процентов. Не исключено, однако, что после того, как об этой программе раструбят все СМИ, свои прогнозы асеровцам придётся пересмотреть.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost