Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Компромат.ру" добился закрытия "Антикомпромата.Ру"

Право | Новости | 13.08.2009 09:50

Пока интернет-общественность шутила на тему иска РАО против antirao.ru, один из российских судов действительно запретил домен с приставкой "анти".

Арбитражный суд Москвы принял решение запретить президенту информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимиру Прибыловскому администрирование доменного имени "anticompromat.ru", поскольку существование сайта с таким названием нарушает авторские права и коммерческие интересы Сергея Горшкова, владельца сайта Compromat.ru.

В решении суда говорится, что Горшков зарегистрировал товарный знак "Compromat.ru" в 2007 году, но сам домен он использовал с 1999 года, являясь также разработчиком сайта, автором концепции размещения материалов и дизайна. Прибыловский же начал использовать домен "anticompromat.ru" с 2005 года. То есть до регистрации товарного знака. Однако -

"Сопоставив распечатки интернет-сайта истца и ответчика, суд пришел к выводу, что контенты интернет ресурсов истца и ответчика практически совпадают, поскольку материалы на сайте anticompromat.ru расположены аналогичным расположению материалов на сайте compromat.ru образом", говорится далее.

В результате суд решил, что ответчик нарушил исключительное право истца на составное произведение. Но на этом юридические чудеса не кончаются:

"Ответчик на своем сайте, размещая текстовые материалы общественно-политического характера, фактически занимается аналогичной деятельности истца деятельностью, что следует расценивать как недобросовестное поведение. Согласно статье 10 bis Парижской конвенции об охране промышленной собственности, подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, деятельности конкурента".

Впрочем, по мнению экспертов "Вебпланеты", решающим в данном случае могло стать более простое обстоятельство, указанное в решении суда: "Ответчик в заседание не явился, отзыва не представил". Известно, что российские суды не любят, когда в них не являются ответчики.

Сам Прибыловский в интервью "Полит.Ру" заявил, что слово «компромат» существует минимум со второй половины 80-х годов: "Это сокращение от «компрометирующие материалы». Известный журналист Вадим Поэгли уже употребляет это слово в статье 1987 года, и, конечно, его выдумал не Горшков".

Кроме того, он считает, что если «компромат» и «антикомпромат» сходны до смешения, тогда фашисты могут запретить антифашистов, коммунисты – антикоммунистов, евреи – антисемитов, а наследники Дюринга - книгу Энгельса «Анти-Дюринг».

Владелец "Антикомпромата" также напоминает, что против него уже подавали иски за различные компроментирующие материалы - и намекает, что закрытие сайта произошло по указанию "свыше". Свою неявку в суд он объяснил тем, что до него очень поздно доходит почта, потому что он не живет по месту прописки.

Впрочем, у него остался еще домен anticompromat.org, который не запретили.

Напомним, что разбирательство вокруг другого "анти-домена" все еще продолжается, хотя там претензия другая. "Российское авторское общество" (РАО) считает, что домен antirao.ru самим названием порочит его деловую репутацию. На последнем заседании по этому делу было решено привлечь к суду юриста-колумниста "Вебпланеты" Павла Протасова, поскольку сейчас именно он владеет доменом antirao.ru.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost