Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггера посадят за наезды на Путина?

Право | Новости | 22.06.2009 01:38

Недавно прокуратура Самарской области признала законным возбуждение уголовного дела по факту "призывов к осуществлению экстремистской деятельности" в отношении жителя областного центра Дмитрия Кирилина. Согласно комментарию, который дал "Коммерсанту" один из прокурорских работников, записи касались лично премьер-министра Владимира Путина.

Сам Кирилин, который ведет в ЖЖ веблог "new_m0ray", уточнил для "Вебпланеты", что в деле фигурируют комментарии не только в интернет-дневнике, но также в чатах и форумах. Кроме этого, он поддерживал работу DC-хаба, на котором также допускал жесткие высказывания.

Сейчас хаб закрыт, сервер, на котором он работал, изъят ФСБ. Если по делу будет вынесен обвинительный приговор, Кирилин станет как минимум вторым пострадавшим за неуважительные отзывы о Путине в Сети. Первым стал несколько лет назад Андрей Сковородников, создатель антипутинского сайта.

Вдобавок, у всех на слуху знаменитое "дело Терентьева", возбужденное из-за нелестного высказывания в ЖЖ о "неверных ментах". Оно обошлось автору в один год лишения свободы условно, обогатив сетевой лексикон несколькими выражениями вроде "Стефановской площади", на которой членов данной "социальной группы" необходимо сжигать. В общем, представителям власти не нравится, когда о них нехорошо отзываются.

Стоит добавить, что самарская прокуратура выделяется своей борьбой с экстремизмом на общем фоне. Так, в ее послужном списке — признание экстремистским сайта "islam.boom.ru" из-за одной-единственной статьи, размещенной на нем. (В настоящее время это решение отменено). Кроме этого, тамошними прокурорскими работниками возбуждалось еще одно дело за "экстремистские" комментарии, оставленные в августе 2005 года. Само дело было было возбуждено в июле 2007-го, незадолго до истечения двухлетнего срока давности.

"Вебпланета" уже предупреждала о том, что Интернет с его накопленными залежами комментариев может стать неиссякаемым источником "экстремистских" дел для правоохранительных органов. Да и в случае с Кирилиным в качестве повода к возбуждению дела на сайте прокуратуры указаны "информационные материалы", размещенные аж в 2006 году.

И в так называемой "реальной жизни" самарская прокуратура выделяется не меньше, чем в виртуальном пространстве: на ее счету — предупреждения продавцам антикварных монет со свастикой и "сумочек для мобильных телефонов с изображением рисунка, содержащего элементы нацистской символики (свастики) в количестве двух штук на каждой сумочке, один из которых изображен в правильном положении, а второй в перевернутом, тем самым общество осуществило публичное демонстрирование и реализацию нацистской символики, в том числе символики, сходной с нацистской до степени смешения" (орфография и пунктуация оригинала бережно сохранены).

А еще в Самаре живет служебно-розыскная собака "Яндекс"...

(обновлено 30 июня) Как уточняет ресурс samara-hub.net, преследование Кирилина, как и изъятие сервера, были инициированы не ФСБ, а местным управлением "К".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost