Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Французские силовики завалили трекер SnowTigers

Право | Новости | 08.06.2009 15:25

Один из крупнейших французских торрент-трекеров SnowTigers, услугами которого пользовались около четверти миллиона человек, с недавних пор бездействует. Таковы последствия полицейского рейда, инициированного антипиратской ассоциацией ALPA, сообщает TorrentFreak.

Согласно имеющимся данным, в результате операции в районах Парижа и Тулузы было арестовано десять человек. Также полиция конфискована 21 сервер. Как сообщили в ALPA, для определения местонахождения работников трекера ассоциация тесно сотрудничала с военными.

Президент ALPA Фредерик Делакруа (Frédéric Delacroix) называет SnowTigers преступной организацией, которая незаконно наживалась на воровстве интеллектуальной собственности. По слухам, членство в SnowTigers обходилось примерно в 30 евро, но обычные пользователи просто жертвовали создателям сайта различные суммы.

"Сайт накопил несколько сотен тысяч евро", — уверяет Делакруа.

Президент ALPA также намекнул, что активные пользователи трекера также могут преследоваться. Кроме того, он отметил, что расследование ещё не завершено и продолжается за пределами Франции. Очевидно, Делакруа имеет в виду остальные серверы SnowTigers, которые располагаются в Нидерландах и Канаде.

Напомним, что французские власти очень не любят файлообменщиков. Недавно здесь успели узаконить "систему трёх ударов", при которой провайдеры вынуждены сотрудничать с правообладателями и без суда блокировать подозреваемым в незаконном файлообмене доступ в Интернет. Кроме того, местное правительство готовит законопроект, который позволит полиции внедрять на компьютеры пользователей программы-шпионы и следить за их действиями.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost