Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггер судится с банком за адский домен

Право | Новости | 15.04.2009 15:14

В ответ на обвинения в незаконном использовании торговой марки банка Goldman Sachs, блоггер решил в судебном порядке защитить своё право пользоваться доменом goldmansachs666.com, сообщает OUT-LAW.

Консультант по инвестициям Майк Морган (Mike Morgan) зарегистрировал домены goldmansachs666.com и goldmansachs13.com, организовав в конце прошлого месяца блог по первому адресу, а на втором установив редирект на первый. В блоге Морган критикует компанию Goldman Sachs, у которой возникли серьёзные проблемы во время нынешнего финансового кризиса. Банк недавно получил от государства 10 миллиардов долларов "на поддержание штанов", каковой факт смущает многих, в том числе и Моргана.

"Я уверен, что эта компания — зло, и она не должна существовать, — пишется в блоге Моргана. — Нам следует начать разваливать компании, имеющие такую большую власть над мировыми финансами, как Goldman Sachs".

Правда, весь этот пафос несколько смазывается признанием в том, что Морган надеется заработать на срочной продаже акций банка (махинация, очевидно, заключается в том, что он занял некоторое количество акций Goldman Sachs, продал их, а теперь пытается понизить их рыночную стоимость, чтобы скупить по дешёвке и вернуть долг). Не исключено, однако, что это признание является всего лишь сарказмом.

Вскоре после открытия блога Морган получил письмо от адвокатской фирмы, представляющей интересы Goldman Sachs, в котором его попросили прекратить использовать доменное имя goldmansachs666.com, поскольку это якобы нарушает права на интеллектуальную собственность, является актом незаконного использования торговой марки и недобросовестной конкуренции, а также вводит людей в заблуждение, создавая ложное впечатление какой-либо связи между этим сайтом и банком.

Между тем, в верхней части каждой странички сайта чёрным по-английски пишется о том, что Goldman Sachs не имеет к нему никакого отношения, и даже указывается адрес официального веб-сайта банка. Таким образом, часть претензий юристов совершенно безосновательна.

Что до обвинений в незаконном использовании торговой марки, то от них Морган намерен отбиться в судебном порядке, не дожидаясь соответствующих юридических шагов со стороны банка.

"Давид победил Голиафа, не дожидаясь, пока тот ударит первым", — объясняет свой упреждающий ход Морган.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost