Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС остановит монополию Microsoft в России

Право | Новости | 01.04.2009 14:09

Федеральная Антимонопольная служба собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов, сообщает "Коммерсант". До этого никто из IT-компаний в России в этот список не вносился.

Для внесения в реестр монополистов достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке. "Мы еще не провели анализ рынка, но доля Microsoft на рынке операционных систем, очевидно, выше 35%", - цитирует "Коммерсант" слова Владимира Кудрявцева, начальника управления информационных технологий ФАС.

Владимир Кудрявцев уточнил, что на внесение компании в реестр уйдет порядка двух месяцев. Затем ФАС сможет начать применять к Microsoft ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" — "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением".

Таким образом, Microsoft будут контролировать на предмет установки монопольно высоких и монопольно низких цен на те или иные товары. Кроме того, компания не сможет навязывать контрагенту невыгодные условия договора, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар и так далее. Эксперты полагают, что внесение в реестр монополистов на первых порах не доставит компании дополнительных проблем.

Другое дело, если ФАС начнет повторять политику Еврокомиссии в отношении компании. Еврокомиссия, напомним, не первый год не дает Microsoft спокойно жить, заставляя выплачивать крупные суммы штрафа за "монополизм". В январе этого года, например, европейский орган выкатил решение, согласно которому "Microsoft связывает Internet Explorer и операционную систему Windows, нарушает конкуренцию между веб-браузерами, и, как следствие, не дает развиться инновационным технологиям". К антимонопольному иску Еврокомиссии позднее присоединилась организация Mozilla Foundation.

Напомним также, что на прошлой неделе в интервью "Ведомостям" глава Минсвязи Игорь Щеголев заявил, что государство заинтересовано в том, чтобы российские компании, являющиеся лидерами рынка, оставались в России. Возможно, действия ФАС направлены как раз на поддержку отечественного производителя. В прошлом году служба запретила покупку "Бегуна" иностранным Google (тоже, кстати, по шаблону Еврокомиссии), а теперь решила пристрожить Microsoft.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost