Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Японцы отсудили домен у русского киберсквотера

Право | Новости | 12.11.2008 14:51

Президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в многолетней борьбе японской компании Denso Corporation за право на доменное имя denso.com, принадлежащего российскому ООО "ДенСо". В соответствии с правилами Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) спор был решён в пользу японской компании, что является важным прецедентом для борьбы с киберсквотерами, сообщает "Коммерсантъ".

Учрежденное более восьми лет назад ООО "ДенСо" приобрело доменное имя denso.com у американской компании Denso Domain в тот момент, когда японская Denso Corporation, которая владеет торговой маркой denso, пропустила срок продления регистрации этого домена. Denso Corporation обратилась в арбитражную комиссию ВОИС, которая, в соответствии с международными правилами, в ноябре 2003 года вынесла решение о недобросовестности действий российской компании. В частности, отмечалось, что у ООО "ДенСо" не было законных прав и интересов в отношении данного доменного имени, а также что эта компания была тесно связана с ООО "Сервиспойнт", которое известно тем, что активно занималось киберсквотингом, то есть регистрацией доменных имён, совпадающих по написанию с известными брендами, с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы.

Несмотря на решение ВОИС в свою пользу, японская компания не смогла отобрать домен у российской, поскольку решения этой организации не имеют юридической силы на территории РФ. Напротив, ООО "ДенСо" само подало иск на право использование спорного домена и в феврале прошлого года это право было подтверждено арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Однако вчера это решение было отменено президиумом Высшего арбитражного суда, при этом особо было отмечено, что, поскольку Россия участвует в ВОИС, на её территории должны учитываться сформированные ВОИС правила, касающиеся разрешения спорных вопросов в Интернете.

По мнению Вадима Ускова, адвоката компании "Усков и партнёры", данный прецедент должен вынудить российские суды разрешать аналогичные споры с учётом правил ВОИС. В то же время, юристы считают, что это решение вряд ли повлияет на споры вокруг доменов в зоне .RU, поскольку Рунет не входит в сферу влияния ВОИС.

Напомним, что в этом году Минэкономразвития предложило внести поправки в Гражданский кодекс, которые позволили бы снять запрет на регистрацию бренда, совпадающего по написанию с существующим доменным именем. Этот запрет позволяет киберсквоттерам мешать известным компаниям, не догадавшимся заранее зарегистрировать домен, выйти на российский рынок.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost