Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook удаляет домашнее видео из-за "краденой" музыки

Право | Новости | 31.10.2008 13:45

Борьба с «нелегальным» использованием музыкальных композиций достигла своего апогея: в социальной сети Facebook начали удалять видеоролики с музыкальным сопровождением, выложенные под «замком» для небольших групп друзей. Несмотря на то, что никто из попавших под раздачу пользователей не собирался нарушать чьи-либо права и наживаться на использовании музыки в своих роликах, администрация социальной сети, по-видимому, решила перестраховаться.

Один из пользователей Facebook в июле выложил на своей странице видеоролик с трогательными моментами собственной свадьбы, состоявшейся незадолго до этого. Тоже самое сделал один из его товарищей, снимавший во время праздника некоторые части церемонии. В качестве музыкального фона друзья использовали разные композиции: один – песню группы Deftones, другой – творения мало кому знакомого музыканта Xavier Naidoo.

Оба приятеля выложили свои видеоролики под замком, так, чтобы отснятые моменты были видны всего нескольким людям. Очевидно, что на «домашних» видео, опубликованных для ограниченного количества пользователей, едва ли можно нажиться – однако администрация социальной сети спустя несколько месяцев прислала приятелям сообщения, в которых было сказано, что они нарушают DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Видеоролики были удалены, а опубликовавшим их пользователям осталось гадать, какое отношения к законам об авторских правах имеет видео из домашних архивов.

Стоит отметить, что при всей абсурдности ситуации упомянутые выше пользователи Facebook, похоже, легко отделались: удаление видеороликов из личных архивов хоть и неприятно, но с наездами на матерей-одиночек и пожилых людей, обвиняемых в пиратстве, все-таки не сравнится. Другое дело, что теперь всем любителям ставить музыкальный фон к своим роликам необходимо запомнить – в социальной сети Facebook такому творчеству не рады.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost