Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Навител" не хочет воевать с подростком-хакером

Право | Новости | 14.10.2008 13:52

Семнадцатилетний хакер Сергей Побединов взломал популярное в России картографическое приложение "Навител навигатор". По заявлению разработчика - компании "Центр навигационных технологий" - взлом привел к падению продаж программы на 15%, сообщает CNews. Однако добавиться наказания преступника через суд компания не намерена.

Пиратские версии карт появились в Сети летом нынешнего года. Служба безопасности "Навитела" смогла найти взломщика, который вместе с посредниками распространял ссылки в блогах и на варез-сайтах, прося перевести ему пожертвование в электронный кошелек.

При этом, по словам Марины Кузнецовой, уровень защиты "Навител Навигатор" был высоким: при каждом обновлении защита меняется, независимо от того, был взлом или нет. "Но это не обязательно означает, что старые карты перестанут работать в новой версии, это происходит далеко не всегда. Смена формата карт при каждом апдейте программы будет не совсем лояльно восприниматься легальными пользователями, так как они вынуждены будут каждый раз заново скачать карты, а люди не любят иметь много хлопот с софтом, за который они заплатили. В этом году мы делали так, чтобы новая версия ПО работала только с новой же версий карт два раза, и оба раза это было связано со взломом", - подчеркивает она.

Сам взломщик на вопрос CNews, зачем он это сделал, ответил, что им двигал интерес. При этом сумму перечисленных ему пожертвований он оценил как "нормальную", а также добавил, что сейчас "Навител" разбирается с его родителями.

Комментируя ситуацию "Вебпланете", Марина Кузнецова не смогла уточнить, в чем именно с юридической точки зрения заключается разбирательство (этим, по ее словам, сейчас занимается служба безопасности), однако заявила, что "под стражу, конечно, никого не заключают", и никакой агрессии со стороны компании в отношении Сергея Побединова и его родителей нет. "У "Навитела" нет цели воевать с детьми и родителями, нужно просто пресечь подобные инциденты в дальнейшем", - говорит она.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost