Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Норвегия заставит Apple открыть iTunes для всех плееров

Право | Новости | 30.09.2008 18:12

Ведущий норвежский защитник прав потребителей заявил, что займётся тяжбой между Apple Inc. и Торговым советом Норвегии. Последний хочет обязать американскую корпорацию сделать файлы, прибретенные через музыкальный интернет-магазин iTunes, доступными для воспроизведения на всех цифровых плеерах, а не только для iPod, сообщает Associated Press. Норвегия играет важнейшую роль в общеевропейской кампании, начавшейся два года назад, целью которой является открытие iTunes для всех моделей плееров.

"Мы обсудили это на встрече две недели назад и пришли к выводу, что Норвегия может инициировать дело, которое станет прецедентом, - заявил представитель общества по защите прав потребителей Бьёрн Эрик Тон (Bjoern Erik Thon). - Оно может иметь последствия международного масштаба".

Полномочия Торгового совета в соответствии с норвежским законодательством позволяют ему обязывать компании вносить коррективы в свою торговую политику и облагать их штрафом в случае невыполнения предписаний. Тон говорит, что компания Apple должна ответить на предъявленные ей требования до 3 ноября, и что совет вынесет окончательный вердикт в начале следующего года. Представители компании в Норвегии затруднились прокомментировать агентству ситуацию.

Тон начал оказывать давление на Apple ещё два года назад, мотивируя это тем, что ограничения в iTunes нарушают законы страны. В настоящее время песни, купленные и загруженные через iTunes, могут быть воспроизведены лишь плеерами iPod. Аналогично iPod не может проигрывать защищённую от копирования музыку, проданную не через магазин Apple.

"Потребитель имеет право загружать и проигрывать купленный цифровой контент на тех устройствах, на которых он хочет это делать. iTunes делает это невозможным, или, по крайней мере, затруднительным, и, следовательно, нарушает норвежский закон", - считает Тон.

По его словам, на встрече в феврале представители Apple согласились продавать музыку без DRM-защиты и выразили заинтересованность в интеграции различных систем. Однако, как говорит Тон, комментируя решение о подаче жалобы, "у Apple было два года, чтобы внять нашим замечаниям, а с февральской встречи не наблюдается". "Это принципиальный вопрос". Поддержать норвежцев планируют Финляндия, Дания, Франция, Германия и Нидерланды.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost