Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

LiveJournal.com прирос ворованным контентом

Право | Новости | 17.09.2008 18:28

Администрация сервиса LiveInternet обеспокоилась тем, что неизвестный злоумышленник копирует содержание дневников в блогхостинг LiveJournal без всяких отсылок к первоисточнику.

Речь, возможно, действительно идет о специально разработанном в коммерческих целях скрипте, так как "клоны" LiveInternet-экаунтов в ЖЖ не являются обычными RSS-трансляциями (такой вариант экспорта записей поддерживается как на Livejournal, так и на LiveInternet). Названия журналов-копий представляют собой беспорядочный набор букв и связаны перекрестными ссылками друг на друга (в случае, если в оригинальном посте автор ссылается на другого пользователя LiveInternet). Примечательно, что все "клоны", которые приводит в пример главный разработчик LiveInternet Валентинт Любимов, были созданы синхронно - 9 сентября.

Сам Любимов полагает, что клонирование дневников ведется "ради накрутки числа записей в блог.яндексе (сервис blogs.yandex.ru - ред.), которая, безусловно, существует или ради влияния на рейтинги авторитетности в том же блог.яндексе". Он уже отправил жалобы в техподдержку LiveJournal.com и "Яндекса", причем в "Яндексе" его заверили, что "скоро все будет хорошо". Служба техподдержки Livejournal пока никак не отреагировала на заявку Любимова.

"Несомненно, Конфликтная комиссия проверит поступившую жалобу - это будет сделано сегодня же вечером", - рассказала "Вебпланете" Полина Пашкевич, директор по маркетингу компании SUP (владелец сервиса Livejournal и одноименной американской компании), и добавила, что возможные задержки в работе Abuse Team связаны с нехваткой русскоязычных добровольцев.

Стоит отметить, что проблема отсутствия рабочих механизмов защиты интеллектуальной собственности в Рунете становится все более актуальной и касается не только вопросов авторства на пользовательский контент, но и автоматических сервисов, паразитирующих на коммерческом контенте. Так, главный редактор издания "Правда.ру" собирается судиться с новостным агрегатором Newsland.ru, которое зарабатывает на жизнь перепечаткой материалов из других изданий с микроскопической ссылкой "Оригинал статьи" в отдельном блоке.

Ситуация вокруг копирования дневников несколько иная. Согласно положению об ограничении ответственности в "Пользовательском соглашении"(ПС), администрация LiveJournal не несет ответственности за содержание журналов. С другой стороны, ресурс зарабатывает на каждой странице контента с рекламными баннерами, не заключая при этом авторских соглашений с пользователями (формально их заменяет ПС) - и таким образом вступает в явное противоречие с российскими законами об интеллектуальной собственности (это злодеяние LiveJournal инкриминируют его собственные пользователи, принцип можно распространить и на "Яндекс" с его полнотекстовым поиском по блогам). Правда, пока ситуация не дошла до суда, выигрывает лишь тот, кто извлекает из нее прибыль.

В компании SUP не согласны с предположениями о том, что плодить журналы, нарушающие авторские права, выгодно. "Гипотеза о том, что нам выгодно плодить ботов, высказывается уже не в первый раз, но вызывает у нас только сожаление, - заявила Полина Пашкевич, - LiveJournal является американской компанией, подчиняющейся американским законам, которые в частности крайне строго относятся к любым нарушениям авторского права. Создание ботов, крадущих чужой контент, нам абсолютно невыгодно и более того опасно, так как ставит под угрозу само существование ресурса, а на подобный риск мы никогда не пойдем".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost