Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тайвань требует вернуть XP

Право | Новости | 18.08.2008 18:25

Тайваньская антимонопольная комиссия проводит проверку в отношении корпорации Microsoft. Как сообщает Bloomberg, поводом для этого стало заявление, подписанное местным обществом по защите прав потребителей, в котором указывается, что покупателям навязывают операционную систему Windows Vista.

"Мы получили жалобу и теперь ведем собственное расследование, которое может занять около шести месяцев", - сообщила Bloomberg представитель антимонопольной комиссии. В случае если будет доказано, что Microsoft действительно нарушает законы, корпорацию ждет штраф около миллиона долларов и запрет практики навязывания своей новейшей ОС.

София Чанг (Sophia Chang), сотрудник отделения Microsoft в Тайпее, заявила, что корпорация не заставляет никого покупать Windows Vista и что других комментариев по этому вопросу не будет.

В Тайване, как и в остальных странах мира, продажи Windows XP прекратились в июне. Тайваньское общество по защите прав потребителей считает, что это сделано с целью увеличить продажи Windows Vista, которая требует больших ресурсов компьютера. Windows XP теперь можно приобрести только с дешевыми нетбуками вроде Acer Aspire One.

Несмотря на то, что отдельным пользователям удается вернуть деньги за Vista даже в России, решение тайваньской антимонопольной комиссии может оказаться неблагоприятным для покупателей компьютеров и ноутбуков. "Это было бы слишком необычной и креативной интерпретацией антимонопольного законодательства – обязать компанию продолжить продажи своего продукта", - говорит южнокорейский адвокат Брендон Карр (Brendon Carr), специализирующийся на делах о монополии транснациональных корпораций.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost