Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Craigslist обвинил eBay в краже данных

Право | Новости | 14.05.2008 12:02

Разбирательства между онлайн-аукционом eBay и крупнейшей доской объявлений Craigslist пошли на новый виток: руководство Craigslist нашло причины для обид и подало встречный иск против eBay, сообщает TechCrunch.

В своем иске Крейг Ньюмарк, основатель Craigslist, требует возврата проданных в свое время eBay 28,4% акций по причине того, что "акционер не заинтересован в развитии компании и усиленно вредит бизнесу". Ньюмарк также называет конкуренцию eBay нечестной и противозаконной, обвиняет Джона Донахью во вмешательствах в бизнес-дела и фишинговых атаках. В качестве аргументов, адвокаты Craigslist приводят развивающийся сейчас в Европе проект Kijiji, который, по ряду данных, принадлежит вышеупомянутому аукциону.

Владельцы Craigslist утверждают, что eBay намеренно использовал конфиденциальную информацию с собраний акционеров и совета директоров для подрыва бизнеса и улучшения стратегии своего нового детища, которое, к тому же, в скором времени планируют запустить и в США. Обвинение также утверждает, что менеджеры eBay покупали рекламные площадки по запросам "Craigslist.org" и "Craigslist.com", которые на самом деле вели на страницы Kijiji.

Увы, ссора двух интернет-гигантов напоминает разборки крикливых старух, которые поднимают все грязное белье с незапамятных времен, пытаясь этим очернить оппонента. Однако шансы победить у Craigslist немалые, несмотря на пассивную форму искового заявления (оно было лишь встречным). Ведь, учитывая любовь администрации к сотрудничеству с полицией, у команды Ньюмарка найдутся законные поводы для давления на суд. Напомним, что три недели тому руководство eBay обвинило Крейга Ньюмарка и СЕО Craigslist Джима Бакмастера в действиях, направленных на размытие доли акций, которая принадлежала известному аукциону. "Мы никогда не пользовались возможностями своего блок-пакета, уважая бизнес и стратегию руководства Craigslist, а потому вдвойне странно, что подобные махинации имели место", — заявил тогда представитель eBay Майк Якобсон.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost