Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британские власти отрубят пиратов

Право | Новости | 13.02.2008 13:59

Британские власти решили пойти другим путем в борьбе с пиратством и не ловить выкладывающих в Интернет нелицензионную продукцию, а сосредоточиться на бедолагах, скачивающих пиратские трэки и фильмы. На следующей неделе в британском парламенте будет рассматриваться законопроект, по которому пользователи, скачивающие из сети пиратскую продукцию, будут лишены доступа в Интернет, сообщает The Times.

Британских провайдеров обяжут высылать нарушителям предупреждения о незаконности их действий, а тем пользователям, кто не внемлет предупреждениям, будут отключать доступ к Интернету. Пока что не ясно, придется ли провайдерам обмениваться информацией о кандидатах на бан между собой, но уже сейчас понятно, что, если подобные меры будут введены, доступа в сеть лишатся десятки тысяч британских пользователей. По данным The Times, на сегодняшний день шесть миллионов английских пользователей в год регулярно скачивают нелегальные копии музыкальной и кино- продукции.

Основные британские провайдеры - BT, Tiscali, Orange и Virgin Media - не сопротивляются жестким мерам, которые наверняка могут сократить уровень дохода от предоставления услуг, и вот уже полгода ведут переговоры с крупнейшими голливудскими киностудиями, а общение между британскими звукозаписывающими студиями и провайдерами ведутся около двух лет.

Представитель ISPA (Internet Service Providers Association) заявил: "Каждый сознательный индивид должен понимать, что саморегуляция в Интернете - лучшее решение многих проблем".

Впрочем, на данный момент мало что ясно. Например, неизвестно то, какой временной интервал будет принят между "предупреждениями" и отключением, сколько всего будет предупреждений, как будут отслеживать пользователей wi-fi, кроме того, непонятно, как будут восстанавливать доступ единожды согрешившим пользователям.

Если законопроект всех устроит, и закон будет принят, британцы не смогут скачивать файлы с популярных файлообменников вроде rapidshare.com и ifolder.

Напомним, что в первой половине прошлого года ISPA уже предприняла меры борьбы с пиратством, создав круглосуточные службы для передачи органам данных о пользователях, подозреваемых в создании P2P-сетей и других преступлениях. Затем, правда, ассоциация пошла на попятную, и когда осенью британские власти попытались принудить провайдеров блокировать пиратские сайты и файлообменники, представители ISPA заявили, что "провайдер не может отвечать за нарушения авторских прав, совершаемые пользователями" и что " это запрещено законом о неприкосновенности личных данных". Видимо, парламенту все-таки удалось прижать членов ассоциации к ногтю, и для английских пиратов наступят тяжелые времена.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost