Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MP3sparks.com заблокировали вместе с преступным хостингом

Право | Новости | 14.01.2008 16:27

Новая инкарнация российского сайта Allofmp3.com оказалась недоступна для европейцев, поскольку сайт переехал на турецкий хостинг, который забанили провайдеры из-за связи с Russian Business Network и другими преступными группами.

На прошлой неделе от музыкального магазина MP3sparks.com отрезали британских пользователей, которые ходят в Интернет через провайдеров Virgin Media, Plusnet и Zen, сообщает The Register. В комментариях к новости говорят также о недоступности сайта во Франции, Испании, Канаде и США.

Как оказалось, закрытие доступа к сайту связано с тем, что перед Новым годом MP3sparks.com переехал на турецкий хостинг AbdAllah. Данный хостинг засветился во многих "черных списках" как распространитель вирусов, спама и фишерских сайтов. В частности, Spamhaus связывает данный хостинг с деятельностью российской спаммерской группы Лео Куваева.

Кроме того, AbdAllah связывают и с российским "пуленепробиваемым" хостингом Russian Business Network, который часто используется сетевыми преступниками. После осенней шумихи вокруг RBN появились сообщения, что данная сеть ушла из России, перебравшись в Китай, Тайвань и Турцию.

Пока непонятно, существует ли связь между MP3sparks.com и упомянутыми преступными группами. Однако очевидно, что выбор хостинга оказался не очень удачным для музыкального магазина, у которого и так много проблем - за рубежом данный сайт до сих пор считают "нелегальным" и грозят России запретить доступ в ВТО из-за него.

Правда, пока что владельцы сайта успешно боролись с этими проблемами. Напомним, что сайт allofmp3.com закрылся в июле, однако тут же был открыт его дублер mp3sparks.com. Кроме того, в августе российский суд оправдал бывшего владельца allofmp3.com. Появились даже сообщения о скором возобновлении работы Allofmp3.com.

Однако в настоящее время над сайтом нависла новая угроза в виде 4 части Гражданского кодекса, из-за которой сайты типа allofmp3.com могут быть признаны нелегальными в России. Возможно, именно из-за этого владельцы сайта и решили подстраховаться перед Новым годом, перенеся сайт на турецкий хостинг.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost