Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тролль предлагает пять тысяч за голову блоггера

Право | Новости | 06.12.2007 16:45

Американский патентный поверенный Рэй Ниро объявил недавно о награде в пять тысяч долларов тому, кто назовет ему имя блоггера, ведущего сетевой дневник о «патентных троллях». «Троллями» называют в Штатах людей и фирмы, которые регистрируют патенты на самые элементарные вещи с целью последующей подачи судебных исков.

Автор веблога «Patent Troll Tracker» писал именно про таких людей. И, разумеется, его постинги не понравились Ниро, который как раз «троллингом» и занимался. И вот, в один прекрасный день, блоггер опубликовал свою переписку с Ниро, который собирался с ним судиться, но не за «клевету», как могло показаться, а за нарушение патента, принадлежащего компании «Acacia». Которая, кстати, уже числится в «позорном списке троллей», составленном EFF — за то, что получила патент на потоковое аудио и видео.

На сегодняшний день сохраняется статус-кво: личность блоггера по-прежнему неизвестна. Держится он молодцом, и даже просит увеличить награду до пятидесяти тысяч, чтобы самому ее получить.

Патент, в нарушении которого его обвиняют, описывает «систему для обмена запросами», отличительными чертами которой является то, что она позволяет «загружать сжатые аудио/видео данные и/или графическую/табличную информацию с удаленного сервера на рабочую станцию конечного пользователя для их распаковки и/или показа». Автор «PTT» предположил, что его нарушает каждый, кто публикует у себя на сайте сжатое изображение, например, в формате «Jpeg». И, похоже, не ошибся. К настоящему моменту дочерняя компания «Acacia», «Global Patent Holdings», уже подала в суд на несколько фирм за нарушение своих патентов, числом более трех сотен. В число ответчиков входит, кстати, и компания «Apple».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost