Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Арбатова засудит взломщиков блога

Право | Новости | 27.11.2007 19:01

Скандал с взломом и удалением дневника известной феминистки и писательницы Марии Арбатовой на LiveJournal.com продолжает развиваться. Как сообщала "Вебпланета", новый дневник был создан 25 числа, а отвечающий за блоги в "Супе" Антон Носик даже дал госпоже Арбатовой ряд ценных указаний по сохранности своей веб-трибуны.

Среди мотивов неизвестного хакера озвучивались и политические, так что теперь Арбатова - кандидат в депутаты от партии "Гражданская Сила" - решила не сидеть сложа руки и обратилась в прокуратуру.

"Частью моей предвыборной агитации являлась деятельность в личном блоге Живого Журнала. Блог имел высокий рейтинг и предоставлял мне возможность для презентации моей политической программы. Он также был способом информирования блогосферы и прессы о мероприятиях предвыборной кампании моей партии", — пишет в заявлении госпожа Арбатова. Стоит заметить, что использование блога как официального средства агитации не слишком сообразуется с правовым статусом блогхостинга, которым владеет американская компания. В этой связи стоит вспомнить, как ничем не кончилось дело депутата и ЖЖиста Алксниса.

С другой стороны, ЦИК все еще не дала определения статусу блогов как таковых, о чем высказался все тот же Антон Носик: «У нас нет юридического определения, которое бы разграничило частное мнение и агитацию», — отметил выступавший. «Мы ожидаем от Центризбиркома внятных истолкований, что можно в Интернете говорить, — заметил также Носик. – Пока ни от одного состава ЦИК внятных объяснений не было. Александр Вешняков, когда возглавлял ЦИК, в один день направил два письма, в одном из которых говорилось, что Интернет не является средство массовой информации, а в другом, — что он приравнивается к СМИ».

В обращении Арбатовой есть и не менее спорные заявления: "Я была лишена возможности войти в свой блог, и данные оскорбительные заявления в течение суток демонстрировались в СМИ (сеть интернет), что также является преступлением, предусмотренным УК РФ". Понятно, конечно, что Мария не слишком продвинутый пользователь Сети, но отождествлять её со СМИ не пытаются даже школьники. Весьма сомнительно, что прокурор Семин Ю.Ю., которому было направлено заявление считает lib.ru или bash.org.ru средствами массовой информации.

Как бы там ни было, а Марии Арбатовой пора менять адвоката, которая, как оказалось, работала над текстом. Столь грубые ошибки непозволительны, когда "дело идет о судьбе страны". Если иск будет отклонен, то формально прокуратура окажется абсолютно правой.

разделы: Новости | Право
теги: livejournal

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost