Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Redtram против MarketGid: рейдерский захват по-украински?

Право | Новости | 25.10.2007 16:17

Вчера на пресс-конференции в Киеве представители новостной обменки RedTram пытались осветить суть конфликта с проектом MarketGid, сервера которого были арестованы, а с разработчиков потребовали $500.000 за "кражу кодов". Однако освещение подняло множество вопросов, по которым понятно, что конфликт далек от завершения.

Напомним, что в десятых числах октября MarketGid отключился, а в блогах появились сообщения об аресте серверов компании. Однако прошло более недели, прежде чем появились официальные комментарии сторон.

Выяснилось, что кипрская компания Virton Consultants, которой принадлежит RedTram, обратилась в Третейский суд Харькова, обвинив бывших разработчиков RedTram в краже интеллектуальной собственности (т.е. кодов), а также в краже базы клиентов и в перенаправлении трафика с RedTram на новый ресурс MarketGid.

Третейский суд встал на сторону RedTram, после чего дело продолжил Хозяйственный суд Харьковской области, который 10 октября приказал арестовать сервера "Маркетгида", стоявшие у провайдера "Укртелеком". Кроме того, суд постановил взыскать $500.000 с виновных, которыми названы бывшие сотрудники RedTram Олег Шкот и Станислав Телятников.

12 октября сервера были изъяты, и MarketGid прекратил работу на несколько дней. Однако вскоре сервис восстановился, переехав на московскую площадку провайдера Stack.

После вчерашней пресс-конференции украинские СМИ активно бросились освещать эту историю, хотя и с очень разными акцентами. Так, "Новый Регион" начал статью со слов "Виновные в краже интеллектуальной собственности на Украине отныне не будут спать спокойно" - после чего привел описание конфликта по версии директора по развитию Virton Consultants Данила Борового.

Несколько иную версию событий приводит "МедиаХаб". В частности, выяснилось, что третейским судьей, который принял решение в пользу "Редтрама", был сам адвокат "Редтрама" Иван Радик.

На пресс-коференции судья и адвокат в одном лице Радик ответил, что подобная практика не запрещена украинским законом, и что он как третейский судья был абсолютно беспристрастен.

Олег Шкот, который собственно и разрабатывал "Редтрам", утверждает, что истец просто подделал документы, по которым разработчики якобы делали "МаркетГид" для "Редтрама". По его словам, соглашения с разработчиками заключались только для работы над "Редтрамом", но никаких соглашений о работе над "Маркетгидом" никто из них не подписывал. При этом суды проводились почему-то в Харькове, а не в Киеве, причем проводились даже без уведомления ответчиков.

"Это тупая рейдерская схема, возможна для проведения только на Украине", - сообщил Олег Шкот в интервью "Вебпланете". Он также рассказал, что по состоянию дел на сегодняшний день, уже приостановлено решение Хозяйственного суда и приказ о взыскании.

С другой стороны, как сообщает "МедиаХаб", четверо сотрудников компании "Маркетгид" получили вчера повестки явиться в РОВД Шевченковского района для дачи показаний в рамках уголовного дела. Пока неизвестно, по какой статье возбуждено дело. Ранее на прошлой неделе было распространено письмо Redtram, в котором говорилось, что уголовное дело против MarketGid возбуждено "по фактам кражи интеллектуальной собственности, финансовых афер и распространения материалов порнографического содержания".

Таким образом, спор между "Редтрамом" и "Маркетгидом" продолжается. Можно предположить, что перенос "Маркетгида" на российскую площадку, а также наличие у него российского инвестора осложнят разбирательство.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost