Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
31.08.2007 16:48 | пишет Dmitry@Eremeev.Ru | ссылка

Купили бы Delphi+MS-SQL (ну или под 1С на худой конец) и наняли грамотных программеров и постановщиков. Или у них в деревне досовый "Клиппер" до сих пор в ходу?

Изобретатели блин.

А когда на форуме техподдержки запущенной системы (год назад) сапортом размещаются юмористические тексты "про плохих москвичей" вместо ответов на вопросы - это многое объясняет.

31.08.2007 18:36 | пишет Гость | ссылка

Как всегда. Старая система начала работать - похерили. Эта более или менее встала на ноги - похерили. Ждем-с новые приключения от ГНИИВЦ.

31.08.2007 19:05 | пишет Dmitry@Eremeev.Ru | ссылка

"Раньше надо было думать" (с).

01.09.2007 13:57 | пишет Виктор Орт | ссылка

Спасибо Павлу Протасову за серьезную, аргументированную статью. Печально, что столь необходимая стране ЕГАИС, оказалась неработоспособной. Причин тому множество. Замахнулись на глобальность. Система очень непростая – распределенная, многоуровневая, многосвязная. Поставщиков тысячи, получателей десятки тысяч, продукции сотни миллионов. Самой стратегически-народной. И все это в суетной динамике обратной связи, в ежедневных изменениях. Не хватило квалификации разработчиков и эксплуатационного персонала? А где их найти с необходимым опытом? Да и каналы связи оказались небыстрыми.
Но не спроста же нам отводят место в 7-м десятке по ИКТ. Хотя призовые места по программированию (задач) традиционно за нами уже десятилетия. А в системах мы слабы. Разве что в продаже билетов, да в ВПК СПРН. Но компьютерная грамотность работников-пользователей минимальна.
Вот недавний анекдотический случай. Звонит пользователь в поддержку: «Не работает ваша система». После наводящих вопросов выясняется, что лишь не вводятся цифры с клавиатуры в поля. С буквами все нормально. “Num Lock” горит? «Нет». «Нажмите его». «Нажала, не горит!» Приехал техник, нажал Num Lock – все заработало. Оказалось, что работница давила пальцами на сам светодиод, а он не зажигался! Вот, что у нас, нередко, на конце «последней мили», в «последнем метре». Учить народ надо новой грамоте, а не ждать пока вымрет пару поколений «негеймеров» и все «устаканится» само собой.

01.09.2007 18:19 | пишет Артем | ссылка

Я думаю, качество программирования и продуманность системы не имеет никакого значения. Водку покупали и будут покупать. Ее делали и будут делать. А какая система ее учитывает -- не имеет значения. Ну вырастут накладные расходы. Ну будет возможность поднять цену в очередной раз. Ну качественный алкоголь в очередной раз к Новому году поисчезает. Опять же, можно цену подвзвинтить слегка. Прикармливали "Атлас". Сейчас другую контору.

Пойду однако вискарем затарюсь. Чтобы не было потом мучительно больно.

Полезная новость.

01.09.2007 19:19 | пишет Timur Aitov | ссылка

Думаю, что прежнего кризиса не будет, работающую систему никто не остановит и резких изменений делать никто не собиратеся. Я по крайней мере, об этом не слышал.

Да, сменили разработчика, да, дали Тех требоания на новую, да, Атлас может снять тех.поддержку системы. Но ведь не снял же. работает все.
Здесь обыччная ситуация, кторую решает любой CIO, когда в компании решают сменить КИС. Есть специальные технологии, как это надо делать максимально безболезненно для компании. По крайней, мере, рекомендаций затевать ссору с прежним поставщиком ПО никто никогда не дает

01.09.2007 19:21 | пишет Timur Aitov | ссылка

ЗЫ
Что касается ГНИВЦ и Управления автоматизации таможенников, я хоршошо знаю прежний состав, который работал до последней смены руководства ФНС.
Абсолютно вменяемые и грамотные люди.

02.09.2007 21:21 | пишет Оператор | ссылка

Я работаю в РЦУК, поэтому знаю и систему и проблемы изнутри. Должен отметить что сама идея и её реализация - две большие разницы. Как представитель контролирующей организации я вижу, что ПИК ЕГАИС (так она правильно называется) осуществляет свои контрольные функции, хотя и не в полной мере. Мы до сих пор не дождались обещанного в том году модуля МРМ, хотя этот модуль позволит нам поднять эффективность проверок в рознице. Еще мне смешно читать о работе ПИК ЕГАИС в полуавтоматическом режиме. Это полная ерунда. Все данные вносятся в базы вручную - каждую буковку и циферку. А с 1 ноября предполагалось лишь начать передачу данных от АСИ (автоматических средств измерения), причем в ПИК ЕГАИС информация опять таки должна вводиться вручную. Для оптовиков с 1 ноября решительно ничего не менялось, они как и прежде должны были все вводить с "клавы". И еще. Кризис, случившийся летом 2006 года отчасти произошел из-за нерасторопности, лени, недальновидности, а может сговора (хотя это вряд ли) оптовиков, полностью проигнорировавших призывы подключиться заранее. Нет, им нужно было дружно кинуться "За ЕГАИСом" за день до его введения, ну результат вы помните...

03.09.2007 09:19 | пишет Гость | ссылка

Частично согласен с работником РЦУКа - МРМ подняла бы эффективность системы. Но так МРМ давно написано, только ФНС его не получило, потому что денег не даёт...
По поводу "всё вручную" - ну есть же модули импорта/экспорта информации. Приходные накладные из ЕГАИС экспортируются в любую бухгалтерскую программу, обратно импортируются расходные накладные... Так что не надо про "всё ручками"... Вот предыдущая система ЕСУДАП была хуже, потому что оптовик (тогда акцизный склад) набивал ручками приходные накладные, в ЕГАИСе же они приходят по каналу связи от поставщика...

Всю эту канитель по отжёвыванию Атласа ФНС замутило с одной целью - отжать бабло из федерального бюджета... А отжав бабло, либо напишет новуюб систему и натянет на неё всю страну (считайте затраты на утановку системы во всех точках), либо возьмёт в подрядчики тот же Атлас, и просто тупо ничего не делая отжуёт нихилый кусок денег...

03.09.2007 10:12 | пишет Гость | ссылка

Всю эту канитель по отжёвыванию Атласа ФНС замутило с одной целью - отжать бабло из федерального бюджета... А отжав бабло, либо напишет новуюб систему и натянет на неё всю страну (считайте затраты на утановку системы во всех точках), либо возьмёт в подрядчики тот же Атлас, и просто тупо ничего не делая отжуёт нихилый кусок денег...

Простая арифметика. Выделили 362 млн. Атлас хочет 65. 362-65=297 млн. фактически просто за то, что берешь на себя ответственность, не делая ровным счетом ничего, и нанимая субподрядчиком "злодеев" в лице Атласа. ИМХО, весьма достойная компенсация.

03.09.2007 15:49 | пишет Читатель | ссылка

Мне кажется не в деньгах дело, надо чтоб эта система заработала и стала приносить пользу обществу. Выделенные на ЕГАИС деньги - копейки по сравнению с милиардами, ушедшими в неизвестном направлении (Чечня, строительство, ВПК и т.д.)

03.09.2007 18:58 | пишет Гость | ссылка

А был ли мальчик? В ФНС в разделе статистика есть интересная инфа. Все акцизы - 3% от доходов. Из них (акцизов) 4.5% - алкогольный.

Итого все алкогольные акцизы - 0.128% от всех налогов.
Оно надо для ФНС заниматься этими 0.128 процентами? А шума столько, словно морскую свинку на Марс запускаем.

С другой стороны. Есть 3 группы акцизов: вино, шампанское и далее по безводному спирту. На каой нужны тысячи наименований? 4-5 миллиардов бутылок по все стране отследить (от завода до сортира) конечно интересно, а нужно-ли?

Последние цифры говорят, что новые вливания = 10% от стоимости охраняемоо объекта...

03.09.2007 19:23 | пишет Гость | ссылка

Вопрос не только в том, сколько денег приносит водка и спирт. Эти продукты имеют стратегическое значение, плюс их опасность для общества (столь же, сколько и необходимость). Недаром есть Федеральный закон 171-ФЗ. Беспокоит то, что со всех сторон контрольные возможности отгрызаются. Поправками в постановление Пр-ва РФ №864 тихо убрали из справок по формам А и Б серии спецмарок, а ведь по ним можно было хоть как то отличить алкоголь из этой партии от "левого". Руководитель ФНС России вообще предлагает убрать маркировку, интересно, сколько "коробок из под ксероксов" это стоило гражданам "южной наружности". Слава богу в правительстве не поддержали эту творческую инициативу, но ведь лиха беда начало. у "них" денег много и чуствуется эта попытка не была последней. Теперь вот Егаис хотят задвинуть, ню-ню...

03.09.2007 21:00 | пишет Гость | ссылка

Согласен. Дело не в деньгах, но при чем тогда коробки от ксерокса... Согласен и с тем, что закон 171 возможно и "не даром" был сделан... Что касается справок, то это простое приведение к уважаемому вам закону 171 (проследите за номерами всех китайцев и впишите их в справки). Следить, если страдать манией преследования, можно и более дешевыми способами. Про пиво, говорят, что там нет левого...

Что касается граждан "южной наружности", то ваш покорный слуга совсем даже нордической наружности и тем не менее согласен с инициативой ФНС, пусть запоздалой.

Бойкий натуральный обмен баранов на топоры был в каменном веке. Сейсас тот же самый обмен деклараций на лицензии ни чем от первобытного не отличается. Если прежнее руководство ФНС рассуждало в терминах баланса фурнитуры на мебельном складе, то сегодняшнее стало обращать внимание на финансовые потоки.

Никто не пытался найти ничего полезного в табаке. Про алкоголь что-то еще робко говорят, но табак возможно более опасен, правда умирают от него тихо и незаметно...

В спасительную роль ЕГАИС не верю и с вашим мнением не согласен...
---
Прошла весна, настало лето.
Спасибо, ЕГАИС за это